"Белнефтехим": В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились. 21.by

"Белнефтехим": В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились

20.01.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов 19 января во время прямой телефонной линии, отвечая на вопрос, почему повышены цены на топливо.

Напомним, цены на автомобильное топливо 13 января выросли от 4,4% до 5,1% (в среднем на 4,7%). Павлов пояснил, что розничные цены на автомобильное топливо "частично проиндексированы" в связи с ростом курса доллара к белорусскому рублю.

"Белорусские НПЗ перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле. При введении Российской Федерацией с 1 января 2015 года налогового маневра стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси возросла. Данный фактор также оказал значительное влияние на принятие решения об изменении цен на нефтепродукты, поскольку в новых условиях НПЗ оказались на грани рентабельности и не могут в полном объеме вести модернизацию, чтобы и далее быть конкурентоспособными на рынке", — отметил Павлов.
 
На вопрос, явилось ли решение о повышении цены на топливо нарушением объявленного правительством моратория на рост цен на потребительские товары, он ответил: "Решение об изменении с 13 января цен на автомобильное топливо прошло соответствующую процедуру согласования. Концерн "Белнефтехим" является государственной организацией и действует строго в рамках законодательства в пределах полномочий, предоставленных ему правительством Республики Беларусь".

Следует отметить. что с начала октября 2014 года средняя стоимость барреля нефти на мировом рынке упала с 90 до 50 долларов, или в 1,8 раза.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов 19 января во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика