Нацбанк о 500-тысячной купюре: Введение нового номинала банкнот находится в стадии проработки. 21.by

Нацбанк о 500-тысячной купюре: Введение нового номинала банкнот находится в стадии проработки

20.01.2015 17:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Введение нового номинала банкнот находится в стадии проработки, заявили в Национальном банке Беларуси, отвечая на вопрос, возможно ли появление в денежной системе страны в ближайшем будущем новой, 500-тысячной, купюры.

"Введение нового номинала банкнот находится в стадии проработки. Решение об изменении в наличном денежном обращении Республики Беларусь будет приниматься исходя из ситуации, складывающейся в экономике, о чем Национальный банк заблаговременно проинформирует всех заинтересованных", — сообщает Нацбанк.

В настоящее время самой крупной в Республике Беларусь является банкнота номиналом 200.000 рублей. Она находится в обращении с 12 марта 2012 года. Еще тогда, комментируя выпуск новой банкноты, эксперты отмечали, что ее номинал мог бы быть и больше.

На лицевой стороне 200-тысячной купюры изображено здание Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленикова. Это здание построено в начале XX века. Первоначально в нем располагался Земельно-крестьянский банк. В архитектуре здания сохранились черты модерна и позднего классицизма. На оборотной стороне банкноты — декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея.

Дизайн всех белорусских банкнот разрабатывают художники Национального банка. Изображение на банкнотах архитектурных и градостроительных сюжетов стало традиционным.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Введение нового номинала банкнот находится в стадии проработки, заявили в Национальном банке Беларуси, отвечая на вопрос, возможно ли появление в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика