Претензии Россельхознадзора к белорусским предприятиям необоснованны. 21.by

Претензии Россельхознадзора к белорусским предприятиям необоснованны

23.01.2015 17:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поставки термически обработанной продукции мясоперерабатывающих предприятий Беларуси возобновятся с 24 января, также будут предприняты дальнейшие шаги по возобновлению поставок говядины в тушах. В то же время производители указывают на необоснованность претензий Россельхознадзора к продукции. 


Мясоперерабатывающие предприятия Беларуси, закрытые для поставок в Россию из-за выявления в продукции генома вируса АЧС, с 24 января частично возобновят поставки в РФ. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. "По итогам встречи принято решение возобновить с 24 января поставки термически обработанной продукции из говядины девяти остававшихся под запретом предприятий Беларуси", - сказал Алексей Богданов.

Кроме того, стороны подписали протокол, в котором прописаны дальнейшие шаги по скорейшему возобновлению поставок говядины в полутушах.

В то же время директор ОАО "Гомельский мясокомбинат" Ричард Стефанович заявляет, что претензии Россельхознадзора к продукции предприятия необоснованны. Он приводит случай, когда автомобиль комбината был остановлен на ночь из-за якобы неправильного указания даты производителя, хотя мясо было выработано после снятия ограничений. В ветеринарном сертификате указывается только месяц выработки продукции - дата по регламенту не требуется.

Еще в одном случае, зафиксированном на переходе в Гомельской области, инспекторы Россельхознадзора заявили о якобы нечетких клеймах на полутушах. Однако, по словам Ричарда Стефановича, в данном случае все правила были также соблюдены. "При загрузке машин на эстакаде стоит наш ветврач, который выписывает ветеринарные свидетельства и осматривает каждую тушу на предмет ее повреждения или отступления от ГОСТа, проверяется наличие клейма, его четкость. То есть такого, чтобы какая-нибудь туша была не заклеймена или плохо заклеймена, быть не может", - констатировал он. 

После того, как машина вернулась на мясокомбинат, комиссия предприятия осмотрела полутуши, убедилась в правильности клеймения, оформления документов. Партия была отправлена повторно и успешно прошла контроль российской стороны.

"Мы заинтересованы, чтобы наша продукция поставлялась на экспорт, поэтому соблюдаем все нормы и правила. До этого никаких претензий к нам не было", - подчеркнул Ричард Стефанович. 

Напомним, 22 января специалистами управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в сосисках ОАО «Гродненский мясокомбинат» был выявлен генетический материал вируса АЧС. Однако, как сообщило руководство предприятия, данный продукт в указанные области никогда не доставлялся.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поставки термически обработанной продукции мясоперерабатывающих предприятий Беларуси возобновятся с 24 января, также будут предприняты дальнейшие шаги по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика