Представители бизнес-сообщества высказывают озабоченность возможным ограничением продажи энергетических напитков. 21.by

Представители бизнес-сообщества высказывают озабоченность возможным ограничением продажи энергетических напитков

23.01.2015 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта bigpicture.ru
Представители бизнес-сообщества высказывают озабоченность возможным ограничением в Беларуси продажи энергетических напитков, заявил первый заместитель генерального директора УП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" Андрей Рощупкин на заседании круглого стола в Минске 23 января.

По информации Рощупкина, в стране планируется ввести определенные ограничения рекламы, рассматривается возможность запретить продажу энергетических напитков лицам младше 18 лет, запретить продажу в магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Это означает, сказал он, что продавать энергетические напитки будет нельзя в торговых точках на заправках, в учебных заведениях и во время массовых мероприятий.

По мнению представителя деловых кругов, "необходимо обсуждать значимые решения для бизнеса с включением всех заинтересованных сторон, тем более что в случае изменения условий ведения бизнеса это предусмотрено законодательством".

Глава направления по работе с госорганами Ассоциации европейского бизнеса Евгений Мордосевич отметил, что если в Беларуси перестанут продавать энергетические напитки, потеряет не только бизнес, но уменьшатся и поступления в бюджет. "Потери при тотальном запрете энергетических напитков могут составить 30-33 млрд рублей прямых налоговых поступлений, что сопоставимо с суммой зарплаты шести тысяч сотрудников здравоохранения за год. Те усилия, которые могут быть потрачены на ограничение продажи несовершеннолетним энергетических напитков, избыточны", — отметил он.

Об инициативе запретить продажу энергетических напитков подросткам речь шла на заседании межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблении табака в ноябре 2014 года. Белорусские чиновники основной риск для здоровья от употребления энергетиков связывают с высоким содержанием в них кофеина.

По данным российских исследований, сообщил член правления Союза производителей безалкогольных напитков Александр Паталаха, кофеин поступает в организм современных людей постоянно –– прежде всего "в результате употребления чая, кофе, шоколада, а затем уже энергетических напитков". Большинство потребителей энергетиков –– взрослые, однако Паталаха не считает верным мнение, что дети и подростки вообще не должны употреблять кофеин. "Большинство здоровых детей без риска для здоровья употребляют это вещество, так как пьют чай, где содержание кофеина значительно", –– сказал он, отметив, что важно во всем соблюдать меру.

Вместе с тем кофеин относится к веществам, действующим на психику и способным оказывать негативное влияние на центральную нервную систему, заявил заместитель главного врача Минского областного центра "Психиатрия-наркология" по медицинской части Алексей Александров. Он отметил, что людям, не достигшим 18 лет, не рекомендуется употребление энергетических напитков, содержащих кофеин, в силу особенности психики. По мнению Александрова, логично ограничить продажу энергетических напитков детям. "Например, не рекомендуется употреблять пиво лицам, не достигшим 18 лет, значит, в Беларуси не разрешают продавать его детям. То же самое и с энергическими напитками", –– сказал врач.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об инициативе запретить продажу энергетических напитков подросткам речь шла на заседании межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика