Схема формирования оценочной стоимости жилья для приватизации прозрачна - Госкомимущество. 21.by

Схема формирования оценочной стоимости жилья для приватизации прозрачна - Госкомимущество

27.01.2015 13:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Схема формирования оценочной стоимости жилья для приватизации прозрачная. Об этом заявил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов.

"Постановлением Совета Министров №421 определен очень простой алгоритм. Там находится формула, в которую должны подставляться те или иные цифры, и дальше это исключительно арифметические действия. Схема прозрачная и понятная, доступная каждому человеку", - подчеркнул он.

Статьей 141 действующего Жилищного кодекса Беларуси предусмотрено, что стоимость объекта приватизации определяется с учетом его потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации. В развитие этой нормы 28 мая 2013 года было принято постановление Совета Министров Беларуси №421 "Об утверждении положения об определении стоимости объектов приватизации". Согласно Положению для целей приватизации применяется оценочная стоимость жилого помещения с учетом его потребительских качеств. Она определяется путем умножения действительной стоимости такого помещения на коэффициенты его потребительских качеств. Эти коэффициенты определены приложением к названному выше постановлению.

"Указом №524, вступившим в действие в ноябре 2014 года, была введена норма, которая заключается в том, что если оценочная стоимость 1 кв.м приватизируемого жилого помещения, определенная в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, на 30% и более превышает определенную в том же порядке оценочную стоимость 1 кв.м двух или более аналогичных жилых помещений типовых потребительских качеств (по году ввода в эксплуатацию, территориальной принадлежности), то комиссия по приватизации, которая рассматривает заявление гражданина и производит данные расчеты, может обратиться к аттестованному оценщику за определением рыночной стоимости такого помещения", - отметил Вячеслав Абрамов. По его словам, в итоге в договор приватизации и в решение комиссии о приватизации будет включаться стоимость, которая будет наименьшей, - либо рыночная, либо оценочная.

Начальник управления оценки Госкомимущества Дина Соколовская дополнила, что расчет оценочной стоимости, который определен постановлением №421, включает в себя данные бухгалтерского учета, то есть в него входят данные по первоначальной стоимости помещения, отраженные в бухгалтерском учете предприятия, и данные по амортизации, также отраженные в учете предприятия. Кроме того, применяются коэффициенты потребительских качества жилого помещения, которые комиссия по приватизации выбирает в зависимости от расположения жилого помещения в доме (этаж), проходимости комнат, совмещенности санузла - в каждом конкретном случае смотрится отдельно. "И это все умножается на коэффициент качества жилой среды, который утверждается районным исполкомом в каждом конкретном районе", - констатировала она.

"Из личного опыта работы с гражданами хочу сказать, что все вопросы у них возникают из-за того, что с ними не работают по каким-то причинам на местах. Если гражданину при обращении в комиссию по приватизации доступно разъяснить, откуда взята та или иная цифра, участвующая в расчете, то половина вопросов у него исчезнет", - добавила Дина Соколовская.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Постановлением Совета Министров №421 определен очень простой алгоритм. Там находится формула, в которую должны подставляться те или иные цифры, и дальше это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика