Строительство жилья остается приоритетом белорусских властей. 21.by

Строительство жилья остается приоритетом белорусских властей

30.01.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Строительство жилья остается приоритетом белорусских властей. Об этом заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января.

Он пообещал, что будут строиться и инфраструктурные объекты, например объездная дорога вокруг Минска, АЭС, завод беленой целлюлозы, завод по производству бумажной основы для обоев. "В новые проекты влезать не будем, чтобы не увеличить нагрузку на бюджет. Но приоритетом при этом останется все равно жилье. Мы договорились с правительством о том, что может где-то не будем начинать новые инфраструктурные проекты… Но приоритет отдадим жилью", — сказал Лукашенко.

Но здесь, по его словам, "перебора не будет, все будет умеренно". "Источники – различные: и бюджет, и банковские кредиты… И частное индивидуальное строительство — с превеликим удовольствием", — констатировал он.

Приоритетом, как сказал Лукашенко, похоже, будет строительство арендного жилья. "У нас нормально прижилось это жилье. У нас порядка тридцати с половиной тысяч уже арендных квартир. Мы будем продолжать это строительство. Ну и незащищенным мы будем выдавать льготные кредиты, как и прежде", — пообещал глава государства.

Он обратил внимание на то, что белорусские строители возвращаются с заработков в России, и предупредил руководство строительной отрасли "не бросаться" на тех, кто вернулся, в ущерб тем, кто работал в стране.

Лукашенко также заявил, что не потерпит "такого бардака в строительстве, который был в последние годы". "Разбасячились в крайность. Просто стыдно… Везде обманы… Может быть, и госслужащие в этом замешаны как коррупционеры. Начинаем разбираться, начинаем сажать, начинаем компенсировать государству ущерб. И это все в строительстве", — констатировал Лукашенко.

Он уже "десять раз" сделал замечания министру и вице-премьеру: "Не наведут порядок — сами пойдут туда работать, может быть, на цементный завод, если повезет".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Строительство жилья остается приоритетом белорусских властей. Об этом заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января. Он пообещал, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика