Нацбанк намерен уделять "пристальное внимание устойчивому и безопасному функционированию банковского сектора". 21.by

Нацбанк намерен уделять "пристальное внимание устойчивому и безопасному функционированию банковского сектора"

31.01.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Наряду с реализацией мер по обеспечению монетарной стабильности будет уделяться пристальное внимание устойчивому и безопасному функционированию банковского сектора Беларуси, сообщает управление информации и общественных связей Нацбанка по итогам прошедшего 30 января в Минске расширенного заседания правления Национального банка Беларуси.

"При необходимости будут приниматься меры контрциклического регулирования", — заявляет главный банк страны.

Сложившиеся на начало 2015 года показатели, характеризующие устойчивость работы банков, можно оценить как удовлетворительные, полагает регулятор. Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на 1 января 2015 года составила 4,37% по сравнению с 4,45% на 1 января 2014-го. Специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, сформирован в необходимом объеме. Показатель достаточности нормативного капитала банковского сектора увеличился с 15,5% на 1 января 2014 года до 17,4% на 1 января 2015-го.

По итогам 2014 года белорусскими банками получена прибыль в 7,6 трлн. рублей, что на 11,2% больше по сравнению с 2013 годом. При этом рентабельность активов банков в годовом исчислении на 1 января 2015 года составила 1,7%, снизившись с начала 2014 года на 0,17 процентного пункта. Уменьшилась также рентабельность нормативного капитала на 0,65 процентного пункта до 13,12%.

Как было подчеркнуто в ходе сегодняшнего заседания, в 2015 году банкам необходимо обеспечить сбалансированность динамики своих активов и пассивов, повысить качество управления кредитным риском, ужесточить подходы к оценке получателей кредитов в иностранной валюте, проработать варианты рефинансирования кредитной задолженности предприятий, испытывающих трудности со сбытом продукции в связи с ухудшением экономической конъюнктуры. Кроме того, банкам необходимо улучшить управление платежным процессом, а также принять меры по повышению надежности своих программно-технических комплексов, включая создание необходимых резервных мощностей, и обеспечить соблюдение графика приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений.

Как заявляют в Нацбанке, "на постоянном контроле будут также находиться вопросы безусловного исполнения поручения главы государства о необходимости оптимизации и сокращения затрат на содержание банков, максимальной экономии средств, включая средства, направляемые на оплату труда работников банков".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Наряду с реализацией мер по обеспечению монетарной стабильности будет уделяться пристальное внимание устойчивому и безопасному функционированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика