Консультативный совет при Нацбанке оценил прогнозные оценки экспертов по инфляции. 21.by

Консультативный совет при Нацбанке оценил прогнозные оценки экспертов по инфляции

06.02.2015 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. Ключевые аспекты проведения денежно-кредитной политики Беларуси в 2015 году стали центральной темой обсуждения в ходе заседания Консультативного совета при Национальном банке, которое состоялось 6 февраля под руководством председателя правления главного банка страны Павла Каллаура.

"В ходе заседания членами Консультативного совета подробно обсуждены цели и основные подходы к реализации денежно-кредитной политики в текущем году, рассмотрены подготовленные представителями экспертного сообщества прогнозные оценки выполнения целевого показателя инфляции на 2015 год при выбранном режиме монетарной политики", — сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Выработанные по итогам заседания рекомендации будут в дальнейшем учитываться Национальным банком при проведении денежно-кредитной и монетарной политики", — говорится в сообщении.

Напомним, целевой ориентир инфляции в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в 2%, сообщалось по итогам прошедшего 30 января в Минске расширенного заседания правления Нацбанка.

Между тем утвержденными в конце 2014 года основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год прирост цен был предусмотрен не более 12%.

"Основной целью денежно-кредитной политики Национального банка в 2015 году является ограничение инфляции для содействия устойчивому и сбалансированному развитию экономики. По итогам прошлого года этот показатель значительно превысил прогнозный параметр и составил 16,2%", — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Уровень инфляции в 2015 году, заявляет регулятор, будет достигаться путем контроля над денежным предложением со стороны Национального банка. Для этого будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования. При этом в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики определяется прирост средней широкой денежной массы на уровне не более 30% за 2015 год. В качестве операционного ориентира денежно-кредитной политики определен прирост средней рублевой денежной базы.

Консультативный совет при Нацбанке Беларуси является совещательным органом. В его функции входит оказание центральному банку страны экспертных, информационных и консультационных услуг при разработке и реализации денежно-кредитной политики, а также по вопросам функционирования банковской и платежной систем.

Помимо руководства Нацбанка, в Консультативный совет входят представители банков, научных и общественных организаций, зарубежные ученые.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. Ключевые аспекты проведения денежно-кредитной политики Беларуси в 2015 году стали центральной темой обсуждения в ходе заседания Консультативного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика