Кобяков: Настало время определиться с судьбой понятия "товар Евразийского экономического союза". 21.by

Кобяков: Настало время определиться с судьбой понятия "товар Евразийского экономического союза"

06.02.2015 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. "Настало время определиться с судьбой понятия "товар Евразийского экономического союза", — сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 6 февраля в подмосковных Горках на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Мы все, и Беларусь здесь не исключение, пока чрезмерно осторожно относимся к этой инициативе. Надо, наверное, уже находить ответ на вопрос: кто же он такой отечественный производитель союза, товары которого мы совместными усилиями предполагаем продвигать, в том числе и за пределы ЕАЭС. Мы считаем, что необходимо вплотную подойти к разработке правил определения происхождения товаров из ЕАЭС", — цитирует премьер-министра государственное агентство БелТА.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что из поля зрения участников ЕАЭС не должна исчезать и макроэкономика. "У белорусской стороны нет готовых рецептов по реализации согласованной макроэкономической политики, — сказал он. — Но последние события в регионе и в мире в целом настоятельно требуют от нас скоординированных действий в данном вопросе. Полагаю, что нашим профильным ведомствам, в том числе и министерствам экономики и национальным банкам, необходимо незамедлительно включаться в эту работу". Кобяков предложил поручить Евразийской экономической комиссии до конца февраля направить правительствам стран — участниц ЕАЭС анализ реализации договоренностей по вопросам согласованной промышленной и агропромышленной политики с конкретными выводами и предложениями по основным направлениям промышленного сотрудничества в рамках союза, имеющимся проблемам и путям их системного решения.

ЕЭК также предложено поручить до 1 апреля направить правительствам сторон концепцию совместных мероприятий по развитию экспорта. По словам Кобякова, эти мероприятия могут, в частности, включать скоординированные меры поддержки экспорта, развитие совместных товаропроводящих сетей, использование товаров и услуг государств-членов в рамках крупных инвестиционных проектов в третьих странах, совместное участие в выставках.

Кроме того, премьер-министр Беларуси считает необходимым поручить ЕЭК доложить на очередном заседании Евразийского межправительственного совета о ходе работ по выработке концепций формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов и программы поэтапной либерализации каботажных перевозок.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. "Настало время определиться с судьбой понятия "товар Евразийского экономического союза", — сказал премьер-министр Беларуси Андрей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика