Заяц: Беларуси стало выгодно продавать льноволокно на экспорт. 21.by

Заяц: Беларуси стало выгодно продавать льноволокно на экспорт

13.02.2015 15:18 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заяц: Беларуси стало выгодно продавать льноволокно на экспорт
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси стало выгодно продавать льноволокно на экспорт. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Исходя из последних событий на внешнем рынке и той цены, по которой сегодня поставляется наше льноволокно на внешние рынки, заводам стало выгодно заниматься льном. Это подтверждает ценовой сегмент на внешнем рынке, который установился уже с ноября-декабря прошлого года", - отметил глава ведомства. По его словам, Президент Беларуси поставил задачу обеспечить производство льноволокна в республике в объемах 50-60 тыс.т. "Мы рассматриваем эту программу как обязательную для субъектов хозяйствования Беларуси, и по-прежнему лен будет выращиваться во всех регионах нашей республики", - сказал Леонид Заяц.

На 10 модернизированных предприятиях Беларуси перерабатывается основная часть льнотресты, на этих заводах будет перерабатываться 70% льнотресты. Всего в стране 38 льноперерабатывающих предприятий, из них 25 заводов будут перерабатывать льнотресту, остальные потеряют свое предназначение. "Некоторые из них будут заниматься переработкой семян масличного льна, у нас таких три предприятия. Все остальные предприятия будут участками главных льнопредприятий, которые будут обеспечивать производство льнотресты и ее переработку в льноволокно", - пояснил Леонид Заяц.

Министр сообщил, что глава государства поставил задачу выйти на новые показатели по качеству льнотресты и льноволокна. Оршанский льнокомбинат необходимо полностью обеспечить качественным волокном не ниже №12 для выпуска приоритетной продукции из льняных тканей, которые обеспечили бы высокую эффективность и рентабельность именно этому предприятию. В связи с этим на базе Пружанского льнозавода в Брестской области как на одном из передовых предприятий республики под руководством Минсельхозпрода будут проводиться семинарские занятия с льноводами страны. На этих занятиях будут раскрыты секреты производства льнотресты, показаны современные подходы с учетом европейского опыта, технические приемы и подходы к выращиванию льнотресты, особенности переработки льнотресты.

"В работе льняной отрасли ориентиры взяты на повышение эффективности, чтобы было выгодно производить льнотресту всем, кто этим занимается. Мы еще в прошлом году выработали подходы, при которых 1 га сахарной свеклы был равнозначнодоходным 1 га льна. Это выравнено дотациями и надбавками на льнотресту и на льноволокно", - сообщил руководитель ведомства. Министр считает, что таким образом у предприятий льняной отрасли появляется реальная возможность существенным образом поправить свое экономическое положение.

"Я считаю, что удачно сложился конец 2014 года и удачно складывается текущий год. К льноволокну повышенный спрос, а раз за пределами государства за эту продукцию платят хорошие деньги, то это возможность пополнить валютой казну нашего государства", - подытожил Леонид Заяц.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На 10 модернизированных предприятиях Беларуси перерабатывается основная часть льнотресты, на этих заводах будет перерабатываться 70% льнотресты. Всего в стране 38...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика