Бизнес против "отсроченного" НДС. 21.by

Бизнес против "отсроченного" НДС

17.02.2015 15:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В скором времени в Беларуси могут вернуть отсрочку принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченных при ввозе товаров из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза. Эти суммы будут вычитаться в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска, в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Соответствующий проект указа президента уже подготовлен, следует из письма бизнес-союзов в адрес Министерства финансов Беларуси.




По оценкам Минфина, бюджет в прошлом году за счет "отсроченного" НДС пополнился примерно на 2 трлн рублей. Специалисты министерства полагают, что дополнительного изъятия средств плательщиков не произойдет и на объемы импорта новый указ не повлияет. Как сказано в письме, "по расчетам Министерства финансов, издержки плательщиков, связанные с привлечением заемных средств для уплаты НДС в условиях действия положений проекта указа могут составить до 1,5 миллионов долларов в месяц – 0,116% к месячному розничному товарообороту импортными товарами или 0,064% к месячному розничному товарообороту в целом в условиях 2014 года". По мнению представителей власти это "свидетельствует о незначительном влиянии отсрочки вычета по НДС на финансовое положение субъектов хозяйствования".

По мнению участников рынка, рассматриваемая норма незначительно и, скорее всего, временно, может повлиять на процесс сокращения объема импорта в Беларусь. В большей степени она негативно сказывается на финансовом состоянии субъектов хозяйствования, которые легально и организованно занимаются импортом товаров (сырье, материалы, оборудование и т.д.) в Беларусь, сказано в письме.

"Во-первых, у импортеров идет "вымывание" оборотных средств, которые они могут восполнить за счет кредитных ресурсов, что повлечет за собой увеличение себестоимости товаров, что приведет к сокращению поступлений в бюджет налога на прибыль. Вследствие этого произойдет увеличение цен для конечного потребителя.

Во-вторых, принятие нормы в очередной раз негативно скажется на импортерах машин, оборудования, запасных частей и других товаров производственно-технического назначения. Нарушаются логистические схемы поставок, условия и сроки расчетов и т.д. Особенно это касается официальных дилеров в сфере машиностроения, материально-технического снабжения и т.д. Переориентация предприятий-производителей напрямую покупать необходимый импортный товар малыми партиями зачастую приводит к удорожанию продукции или невозможности ее поставки.

В-третьих, импортеры в силу нехватки оборотных средств, также оптимизируют свои складские запасы в сторону сокращения, что вызовет дефицит на рынке отдельных позиций товаров и будет сказываться на нестабильности цен
", отмечают в своем письме бизнес-союзы.

Кроме того, часть импортного потока, особенно товары народного потребления (бытовая техника, товары легкой промышленности), "может переместиться в интернет-торговлю, товары почтой, организацию шоп-туров в Польшу, Литву, Украину, Россию и другие страны-соседи, что будет способствовать вывозу валюты за рубеж. А это негативно скажется на розничном товарообороте (особенно при жестком регулировании ценообразования) и сбору налогов и других обязательных платежей".

В таких условиях бизнесу "будет выгоднее переместить поставки на Россию и Казахстан, чтобы минимизировать свои потери".

Поэтому бизнес-сообщество "категорически против принятия указа в данной редакции".

22 января заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Игорь Скринников заявил, что в 2015-м году для импортеров может быть вновь установлена отсрочка вычета ввозного НДС, аналогично применявшей в прошлом году.

Указом №361 "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы" для организаций, импортирующих и реализующих товары в неизменном состоянии, в 2014 году была установлена отсрочка на 90 дней на вычет ввозного НДС. На нынешний год норму, вызвавшую возмущение импортеров, не продлили.

В период действия документа импортерам приходилось фактически дважды платить НДС: первый раз - на границе при ввозе товара, второй раз - при уплате налогов за отчетный период. Вернуть переплаченные суммы НДС импортеры могли только через три месяца, а 90 дней средствами мог распоряжаться бюджет.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
скором времени в Беларуси могут вернуть отсрочку принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченных при ввозе товаров из стран, не являющихся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика