Правительство рассчитывает в среднесрочной перспективе снизить инфляцию до однозначных значений - Заборовский. 21.by

Правительство рассчитывает в среднесрочной перспективе снизить инфляцию до однозначных значений - Заборовский

17.02.2015 18:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Заборовский
17 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Правительство рассчитывает в среднесрочной перспективе снизить инфляцию до однозначных значений. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, комментируя программу действий правительства.

"Мы постепенно ослабляем административный контроль, но сохраняем при этом меры очень жесткого регулирования в части затрат со стороны ценового регулирования и с позиции регулирования спроса. Плюс усиливаем конкуренцию мерами антимонопольного регулирования и необходимостью соблюдения техрегламентов. Разумный подход в каждом из этих компонентов позволит в среднесрочном периоде перейти к однозначному (менее 10%) уровню инфляции", - отметил Александр Заборовский.

По его словам, на уровень инфляции влияют 3 группы факторов: те, что находятся на стороне издержек, факторы на стороне спроса и структурные факторы, связанные с конкуренцией.

Александр Заборовский пояснил, что относительно издержек белорусская экономика перерабатывает значительное количество импортируемых ресурсов, поэтому любые курсовые изменения приводят к тому, что дорожает импортная составляющая, что есть в каждой из единиц продукции. "Мы видим, что высокая доля импортных комплектующих и сырья заставляет производителя повышать конечную цену товара", - констатировал он.

Вместе с тем Александр Заборовский отметил, что на инфляцию сильно влияет спрос - расходы домашних хозяйств, государственные закупки. "Проактивная нацеленная на увеличение доходов и затрат денежно-финансовая политика может раскрутить инфляционную спираль: рост спроса, рост затрат, новый уровень цен - это давление на конкурентоспособность, реальный курс белорусского рубля", - пояснил он.

Что касается конкуренции, то чем она сильнее на товарных рынках, тем меньше возможностей переложить растущие издержки на цены, отметил Александр Заборовский.

По его словам, программа действий правительства содержит абсолютно четкую и понятную стратегию действий в отношении каждого из элементов этого треугольника.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Заборовский пояснил, что относительно издержек белорусская экономика перерабатывает значительное количество импортируемых ресурсов, поэтому любые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика