Нацбанк: Указ президента № 69 об использовании векселей принят в целях стимулирования экспорта. 21.by

Нацбанк: Указ президента № 69 об использовании векселей принят в целях стимулирования экспорта

19.02.2015 13:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. Указ президента от 17 февраля № 69 "Об использовании векселей" принят в целях создания условий для усиления конкурентоспособности белорусских товаров на зарубежных рынках и совершенствования финансовых механизмов стимулирования экспорта. Об этом говорится в комментарии Нацбанка к принятому документу.

Отмечается, что предусмотренный указом финансовый механизм, с одной стороны, дает возможность экспортерам предоставлять покупателям-нерезидентам длительные отсрочки по оплате отгруженных товаров (сверх установленных сроков завершения внешнеторговых операций), с другой — позволяет оперативно получать денежные средства за экспортируемую продукцию по факту отгрузки от финансирующих организаций.

Указом определено, что помимо банков и небанковских кредитно-финансовых организаций учет векселей вправе осуществлять юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, уставный фонд которых сформирован в размере не менее 50 тыс. евро на дату учета векселя. При этом если юридическое лицо намерено осуществлять операции по учету векселей на регулярной основе, оно обязано до проведения второй такой операции письменно уведомить об этом Нацбанк для рассмотрения вопроса о включении данного субъекта хозяйствования в реестр юридических лиц, осуществляющих учет векселей.

Юридические лица, включенные в реестр, смогут при учете векселей рассчитываться с экспортерами в иностранной валюте.

Основанием для отказа во включении в реестр будет являться несоблюдение установленного указом требования о минимальном размере уставного фонда юридического лица.

Информация о юридических лицах, включенных в реестр, а также об исключении их из реестра будет размещаться на официальном интернет-сайте Нацбанка в день их включения в реестр (исключения из реестра).

В целях обеспечения экономической целесообразности реализации данного финансового механизма указом предусматривается освобождение экспортеров, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и специализированных юридических лиц, осуществляющих операции по учету векселей, от уплаты гербового сбора за осуществление операций с векселями, выполняющими функцию расчетных документов по внешнеторговым договорам, предусматривающим экспорт.

Данным указом также вносится дополнение в указ президента от 27 марта 2008 года № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций", в соответствии с которым завершением внешнеторговой операции по экспорту будет являться поступление денежных средств (за вычетом дисконта) экспортеру от продажи векселя банку, небанковской кредитно-финансовой организации либо специализированному юридическому лицу, осуществляющему операции по учету векселей.

Кроме того, внесено дополнение в указ президента от 17 июля 2006 года № 452 "Об обязательной продаже иностранной валюты", в соответствии с которым иностранная валюта, поступающая на счет экспортера от специализированного юридического лица, осуществляющего операции по учету векселей, признается выручкой, подлежащей обязательной продаже в установленных законодательством сумме и порядке.

"Таким образом, в совокупности нормы указа направлены на активизацию экспорта путем совершенствования существующих финансовых механизмов расчетов по нему при одновременном соблюдении экономических интересов государства", — говорится в сообщении Нацбанка.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. Указ президента от 17 февраля № 69 "Об использовании векселей" принят в целях создания условий для усиления конкурентоспособности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика