Белорусское правительство предлагает Японии реализацию совместных проектов в области химии, нефтехимии и автомобилестроения. 21.by

Белорусское правительство предлагает Японии реализацию совместных проектов в области химии, нефтехимии и автомобилестроения

19.02.2015 14:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. Белорусское правительство "видит высокий потенциал взаимодействия между сторонами в реализации проектов в области химии, нефтехимии и автомобилестроения (в первую очередь комплектующих для действующих в России производств автомобилей японских марок)". Об этом, как сообщила пресс-служба правительства, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский 18 февраля в Минске на встрече с советником президента японской корпорации "Марубени" Ватару Йосидой.

Матюшевский предложил корпорации "Марубени" рассмотреть возможность долевого участия в нескольких проектах, например в строительстве в Беларуси азотного комплекса, создании производства полиэфирной основы для кровельных материалов.

"Уверен, что в ближайшее время мы сможем существенно увеличить двустороннее взаимодействие. Для этого есть все предпосылки, включая интерес субъектов хозяйствования, подтверждением которого является ваш визит", — сказал первый вице-премьер, обращаясь к Ватару Йосиде. Матюшевский отметил, что "конструктивное сотрудничество с Японией является одним из приоритетов внешней политики Беларуси".

По мнению первого вице-премьера, "до настоящего времени Беларусь и Япония, обладая серьезным потенциалом для сотрудничества, использовали его в недостаточной степени". Объем прямых инвестиций в Беларусь из других стран, традиционно выступающих партнерами Японии, значительно превышает белорусско-японские показатели. Например, за 2013 год прямые инвестиции на чистой основе из Японии составили 393 тыс. долларов, притом что из США — 82 млн., Великобритании — 64 млн., Германии — 45 млн.

Матюшевский констатировал, что в Беларуси действуют только два предприятия с японским капиталом. "Беларусь стремится более активно привлекать японские технологии и инвестиции. Мы готовы создать максимально благоприятные условия для японских партнеров, в том числе корпорации "Марубени", — заверил первый вице-премьер.

"Марубени" является многофункциональной торговой инвестиционной компанией. В число основных направлений ее деятельности входит реализация инвестпроектов за рубежом, предусматривающих поставки японского оборудования и технологий в таких сферах, как инфраструктура, добыча, переработка и транспортировка энергоресурсов, производство химической продукции. "Марубени" в качестве поставщика оборудования совместно с Японским банком международного сотрудничества приняла участие в реализации инвестпроекта по модернизации производства полиэфирных нитей на базе светлогорского ПО "Химволокно". Было подписано соответствующее кредитное соглашение, предусматривающее финансирование проекта японским банком в 31,5 млн. долларов.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. Белорусское правительство "видит высокий потенциал взаимодействия между сторонами в реализации проектов в области химии, нефтехимии и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика