Минфин: Решение агентства Moody's принято без всестороннего анализа ситуации в экономике Беларуси. 21.by

Минфин: Решение агентства Moody's принято без всестороннего анализа ситуации в экономике Беларуси

25.02.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 февраля. Министерство финансов Беларуси прокомментировало решение рейтингового агентства Moody's Investors Service о постановке рейтинга Республики Беларусь (В3/прогноз "негативный") на пересмотр с возможностью понижения.

"Данное решение, на наш взгляд, принято без всестороннего анализа ситуации в экономике Республики Беларусь", — говорится в сообщении Минфина.

Отмечается, что плановые двухдневные консультации аналитиков агентства с органами государственного управления Беларуси пройдут в Минске 25—26 февраля.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ранее сообщило, что поставило на пересмотр рейтинг эмитента B3 и еврооблигаций Беларуси с целью понижения. Как говорится в сообщении Moody's, это связано с ослаблением национальной валюты и повышением риска снижения темпов экономического роста.

"Увеличилась нагрузка на платежный баланс. Беларусь потеряла более 30% своих валютных резервов, поскольку ее валюта оказалась под давлением в декабре 2014 года", — говорится в сообщении. Отмечается также, что нынешний уровень официальных международных резервов очень невелик, а правительство сильно зависит от внешних источников поддержки ликвидности.

Аналитики Moody's указывают на повышенный риск более низких темпов экономического роста и потенциальную возможность вывода российской финансовой поддержки из-за ухудшающихся экономических условий в России.

"Как следствие ожидаемого экономического спада в России, <...> экономический рост Беларуси в 2015 и 2016 годах может замедлиться или стать отрицательным из-за снижения спроса в России или российских прямых иностранных инвестиций", — говорится в сообщении Moody's.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 февраля. Министерство финансов Беларуси прокомментировало решение рейтингового агентства Moody's Investors Service о постановке рейтинга Республики Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика