Председатель правления ЕАБР: Среднесрочная стратегия банка требует пересмотра и осторожной корректировки. 21.by

Председатель правления ЕАБР: Среднесрочная стратегия банка требует пересмотра и осторожной корректировки

25.02.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 февраля. Главное сегодня — вести "плотную работу" с учредителями и участниками Евразийского банка развития (ЕАБР), чтобы четко понять, чего они ждут от банка, как оценивают результаты его работы, заявил 24 февраля на брифинге в Москве председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

"На этой основе мы сможем определить, в решении каких стратегических задач стран и региона в целом должен участвовать ЕАБР, в чем специфика проектов, которые он должен финансировать", — приводит слова Панкина пресс-служба ЕАБР.

"Я планирую посетить все государства — участники ЕАБР и провести встречи в министерствах и ведомствах, чтобы узнать, чего они ждут от банка, — сказал он. — Это позволит выделить те проекты, которые интересны не только для отдельных стран, а для многих участников банка".

Он отметил, что в ЕАБР разработана и утверждена среднесрочная стратегия, но она "требует пересмотра и осторожной корректировки в части определения приоритетных направлений развития, по-настоящему важных для участников банка". "Инвестиционная политика банка сразу не изменится, также как и распределение по отраслям и странам, — подчеркнул Панкин. — Однако выяснение у стран-участниц их приоритетов неизбежно приведет к изменениям в нашей проектной работе и в страновых стратегиях. Планирую, что новая стратегия будет подготовлена до конца текущего года".

По словам Панкина, ЕАБР сильно вовлечен в проекты, связанные с железнодорожным транспортом государств-участников, но речь идет в первую очередь о транспортном машиностроении. В связи с этим он упомянул участие банка в строительстве Тихвинского и Осиповичского вагоностроительных заводов в России и Беларуси соответственно. "Однако банк должен шире участвовать в строительстве железных дорог в России и других странах, — отметил председатель правления ЕАБР. — Именно в этом заключается специфика его проектной работы как международного банка развития". При этом он подчеркнул, что реализация таких проектов банка возможна только при условии возвратности ресурсов и доходности его кредитных операций.

Отвечая на вопрос о снижении международного кредитного рейтинга России, Панкин подчеркнул, что это "пока не сказалось" на банке, но если это произойдет, то неизбежно повысится стоимость его фондирования. "Вопрос в том, сможем ли мы доказать, что можем иметь рейтинг выше рейтинга своих учредителей", — сказал он.

Панкин особо отметил высокий интерес бизнеса в государствах — участниках ЕАБР, в первую очередь в Казахстане, к кредитованию в национальных валютах. "Сейчас сложнее найти проект, инициаторы которого хотят кредитоваться в долларах", — отметил он. При этом глава ЕАБР подчеркнул, что пока банк кредитует клиентов в двух национальных валютах — в российских рублях и тенге, и, хотя тема кредитования в валютах других участников банка является интересной, на первое место выходят вопросы страхования валютных рисков.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 февраля. Главное сегодня — вести "плотную работу" с учредителями и участниками Евразийского банка развития (ЕАБР), чтобы четко понять, чего они ждут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика