Яблоки и поддельные сертификаты. Россельхознадзор обвиняет белорусскую сторону в бездействии. 21.by

Яблоки и поддельные сертификаты. Россельхознадзор обвиняет белорусскую сторону в бездействии

07.03.2015 17:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Васюкович
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леониду Зайцу с просьбой в ближайшее время организовать совместный мониторинг грузов, чтобы пресечь незаконный ввоз товаров из Европы, значащихся в росссийском санкционном списке. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Россельхознадзор указывает, что обращается не первый раз с просьбой организовать на белорусском участке внешней границы Таможенного союза совместный мониторинг поступающей поднадзорной продукции. Однако белорусская сторона выдвинула встречные условия - одновременно внедрить такие же меры на казахстанском и российском участках внешней границы Таможенного союза.

"При этом игнорируется то обстоятельство, что через эти участки, в отличие от белорусского, массовые потоки контрабандных грузов из Евросоюза не проходят", - указывается в сообщении Россельхознадзора.
 
В ведомстве утверждают, что начиная с сентября 2014 года по настоящее время Россельхознадзором выявлено уже 248 случаев поступления подкарантинной продукции общим весом около пяти тысяч тонн, прибывшей в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов страны происхождения, прошедших при этом первичный контроль в Беларуси.

"Если в 2014 году было выявлено 82 поддельных сертификата, включая 23 албанских сертификата, 24 израильских, 19 чилийских и 16 турецких, то уже в 2015 году Россельхознадзором обнаружено уже 166 фальшивых сертификатов, в том числе 28 тунисских, 103 турецких, 17 сербских и 18 македонских", - приводит свою статистику российская сторона и указывает на бездействие стороны белорусской.
 
"Позиция белорусской стороны вызывает непонимание Россельхознадзора в связи с тем, что основные проблемы, в частности выявление фальсифицированных фитосанитарных и ветеринарных документов, фиксируются Россельхознадзором после проведения контроля таких документов должностными лицами компетентных служб Беларуси", - говорится на сайте.
 
Кроме того, Россельхознадзор отмечает "нехарактерное резкое увеличение поставок в Россию яблок якобы белорусского происхождения": при этом более 60% таких яблок ввозится из Минской области, на территории которой расположен склад временного хранения РУП "Белтаможсервис", основными поставщиками являются ЧУП "Люв Трейд", ОДО "Гревсторг", ЧТУП "Удушлу", КФК "Альфа-Фарт".
 
В связи с этим, Сергей Данкверт предложил Лениду Зайцу также провести инспекцию мощности предприятий по производству яблок на территории Беларуси.

Взлеты и падения белорусского экспорта: как "выстрелили" удобрения, битумы, присадки и яблоки>>>
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства Беларуси Леониду Зайцу с просьбой в ближайшее время организовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика