Белорусские производители смогут участвовать в российских тендерах на поставку продукции легпрома для государственных ведомств. 21.by

Белорусские производители смогут участвовать в российских тендерах на поставку продукции легпрома для государственных ведомств

12.03.2015 14:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. Белорусские производители смогут участвовать в тендерах на поставку продукции легкой промышленности для нужд государственных ведомств России. О достигнутой договоренности 12 марта в Москве на заседании, посвященном взаимодействию белорусских и российских предприятий легпрома в рамках ЕАЭС, заявил глава белорусской дипломатической миссии в России Игорь Петришенко.

Как сообщили в посольстве Беларуси в Российской Федерации, встреча была организована концерном "Беллегпром" и дипмиссией Беларуси в России. В мероприятии приняли участие белорусский посол Игорь Петришенко, глава "Беллегпрома" Николай Ефимчик, представители Евразийской экономической комиссии, профильных российских профсоюзов, белорусских предприятий и другие.

Посол Петришенко в ходе заседания сообщил, что "достигнута договоренность о снятии ограничений по участию белорусской продукции в российских тендерах на поставки для нужд муниципальных и федеральных служб, силовых структур и других организаций". Ранее, по его словам, действовали определенные ограничения на участие белорусских предприятий в российских госзакупках.

"Мы с пониманием относимся к необходимости защиты российского производителя, но с 1 января 2015 года мы живем в Евразийском экономическом союзе, — сказал белорусский дипломат. — На высшем уровне приняты решения об обеспечении равных условий взаимной торговли. Посольством совместно с концерном "Беллегпром" при поддержке российских заинтересованных структур проведена значительная работа по преодолению сложившейся ситуации. Сегодня уже можно говорить о ее разрешении — достигнута принципиальная договоренность о принятии российской стороной необходимых мер по снятию данных ограничений".

Основная задача белорусских и российских предприятий легпрома, по словам Петришенко, заключается в поиске новых путей взаимодействия, развитии кооперации и выходе с совместными продуктами на новые рынки.

В минувшем году, сказал дипломат, экспорт белорусской продукции легпрома в Россию составил 500 млн. долларов, а импорт — порядка 550 млн. долларов. Он отметил, что у стран есть "значительный потенциал по развитию двустороннего взаимодействия".

В то же время взаимный товарооборот, по его словам, сдерживается из-за сужения рынка, снижения покупательной способности, роста поставок продукции легпрома из третьих стран, серого импорта, а также ряда нерешенных вопросов по поддержке предприятий текстильной и легкой промышленности в условиях присоединения России к ВТО.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. Белорусские производители смогут участвовать в тендерах на поставку продукции легкой промышленности для нужд государственных ведомств России. О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика