Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС должна быть представлена до 1 июля. 21.by

Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС должна быть представлена до 1 июля

12.03.2015 16:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. Концепция формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет представлена на рассмотрение Высшего евразийского экономического совета до 1 июля 2015 года, сообщил журналистам 12 марта в Москве министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Таир Мансуров.

По его словам, проект документа был одобрен на заседании коллегии ЕЭК 10 марта. "В проекте концепции определены цели и задачи формирования этого рынка, его функциональная структура, направления взаимодействия между субъектами и участниками рынка, а также этапы создания", — цитирует Мансурова пресс-служба комиссии.

Ожидается, что эффект от создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС "выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией". Работа этого рынка позволит повысить загрузку электростанций и увеличить использование пропускной способности межгосударственных линий электропередачи. В результате будет обеспечено снижение затрат на производство электроэнергии и сокращение энергоемкости ВВП государств — членов ЕАЭС, отмечает пресс-служба ЕЭК.

Сообщается также, что уже началась работа по созданию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. До конца текущего года планируется разработать и представить на утверждение Высшему евразийскому экономическому совету концепции общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В 2016—2017 годах предполагается разработать и принять соответствующие программы по формированию таких рынков, а непосредственно реализация мероприятий будет осуществляться в 2018—2024 годах.

"Формирование общих рынков энергоресурсов позволит повысить безопасность и надежность функционирования топливно-энергетических комплексов государств — членов ЕАЭС, создать условия для повышения обеспеченности населения энергоресурсами и более благоприятную среду для инвестирования в энергетические объекты", — заявил Мансуров.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. Концепция формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет представлена на рассмотрение Высшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика