Мой район. Евгений Булка об окрестностях "Риги", тихом центре и уникальности местных маргинальных личностей. 21.by

Мой район. Евгений Булка об окрестностях "Риги", тихом центре и уникальности местных маргинальных личностей

13.03.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Четыре года назад Евгений с семьей переехал жить в многоэтажный дом по улице Л. Беды, до этого он жил в доме по улице Б. Хмельницкого — все это Советский район. По его мнению, именно здесь действительно есть все, что может понадобиться для жизни, и поэтому свой район он считает одним из лучших.



— Рядом с моим домом есть универсам "Рига", куда я хожу за продуктами, множество кафе, развлекательных заведений, торговых центров, кинотеатр "Октябрь", хорошо развит наземный общественный транспорт, рядом расположена станция метро "Академия наук". Да что говорить, здесь даже заправка есть! Хотя обычно они находятся на окраине города. До работы мне тоже не нужно долго добираться. Но при этом дом расположен так, что скрыт от городского шума, во дворе много лавочек и зелени. Проблем с парковкой у меня нет, так как в нашем доме есть подземный паркинг.

В шаговой доступности имеется несколько детских садов, школ, поликлиника. Кстати, в своем дворе я наблюдаю много автомобилей с дипломатическими номерами. Это тоже говорит о том, что микрорайон достойный. А в школе, которая находится прямо у нас во дворе, недавно сделали капитальный ремонт, выкрасили здание в яркие цвета.



Несмотря на то, что прямо возле моего дома расположено общежитие, я никогда не слышал доносящегося оттуда шума ночью. У нас как-то был конфликт с квартирой на этаж выше моей. Она сдавалась в аренду молодым людям, которые любили поздно вечером весело и шумно проводить время. Пришлось подниматься и популярно объяснять им, до какого часа можно шуметь. После второго замечания успокоились.

Считаю, что район, в котором я живу, идеально подходит для молодых людей, которые только начинают строить карьеру, так как при всех достоинствах и сплошных плюсах цены на квартиры здесь чуть ниже, чем в других центральных территориях. Также это место хорошо подходит для молодых семей, так как все необходимое есть в шаговой доступности.



— Маргинальные элементы есть в каждом микрорайоне, дворе Минска, это нормально. Однако стоит учитывать, что существуют их определенные категории. С маргинальными элементами нашего района нам повезло. Они достаточно аккуратные, тихие, незаметные и отзывчивые.



У меня есть комичный случай на этот счет. Как-то мы с женой вернулись из отдыха. После с подарками, сувенирами, фотографиями решили навестить родителей. Перед выходом жена попросила меня выбросить пакеты с мусором. Я все это взял в охапку и неосознанно все пакеты отправил в бак. Уже в машине жена спрашивает:

— Где подарки?

Тут я понимаю, что все выбросил. Мы возвращаемся назад, а в баке уже ничего нет. Тут подходит к нам маргинальный элемент, с которым я по сей день с удовольствием здороваюсь. Мы у него спрашиваем:

— Не забирали ли вы пакет с подарками?

— Нет, — отвечает он нам, — я только пришел. Это, наверное, другие забрали. Но я сейчас посмотрю.

Он буквально нырнул в мусорный бак, искал наш пакет. Самое главное, что там, кроме сувениров, был винчестер со всеми нашими фотографиями со свадьбы, медового месяца, моих мероприятий, все наработки — вся жизнь. Моя жена расплакалась, ведь нет больше фотографий, где она в свадебном платье и так далее. Этот товарищ так проникся, смотрит на нее и говорит:

— Ну почему вы так плачете? Ну, хотите, я все здесь выверну, и мы все найдем! Но вообще, здесь ходят знакомые мои, может быть, они взяли, пойдемте искать.

Я решил продолжить поиски самым неочевидным путем. Вижу, что идет мадам малоинтеллигентной наружности и несет набор косметики, который мы собирались подарить маме. Я ее догоняю и говорю:

— Вы только не пугайтесь, но расскажите, где вы это взяли?

— Я ничего не воровала! — первое, что она ответила.

— Там кроме косметики была такая маленькая черная коробочка с проводами. Вы только ее верните и все, — прошу я.

— Я ее не брала, она, наверное, у Валеры, — отвечает собеседница.

Пошли мы знакомиться с Валерой, который уверял нас, что у него ничего нет. Мы долго объясняли, что нам нужна только коробочка с проводами и что все остальное они могут забрать себе. Естественно, винчестер оказался у Валеры за пазухой. Он еще какое-то время консультировался со своим другом Мишей, потому что провода они уже решили продать. В итоге они вернули нам все. Я был приятно удивлен отзывчивости и простоте этих людей.





— Кроме своего микрорайона, как ни странно, мне нравятся места рядом с Национальной библиотекой, хотя из-за строительства там ЖК "Маяк Минска" много споров о комфорте и удобстве этой территории. В любом случае, очень скоро весь Минск будет вплотную застроен и все остальное строительство будет сосредоточено на окраине города.

Мне очень нравятся те дома, рядом с которыми есть парковая зона. Недалеко от моего дома – Парк Дружбы народов, где мы с женой и ребенком часто прогуливаемся.

Из строящейся недвижимости мне нравится коттеджный поселок "Гринвич", также импонирует концепция жилого комплекса "Виленский Маентак". В Минске есть достойные, качественные жилые комплексы. В скором времени я хочу перевезти своих родителей в Минск, поэтому интересуюсь этим вопросом.






— В архитектуре Минска мне очень не нравится большое количество бетона и стекла. Это убивает и обезличивает город. Мне кажется, что нам лучше возвратиться к неоклассической архитектуре, насколько это возможно. Мне нравятся дома, которые только построены, но выглядят, как здания конца XIX-начала XXвека — это всегда смотрится эффектно.

Я восхищен, например, многофункциональным комплексом "На Торговой набережной", который абсолютно новый, но при этом сделан "под старину". Мне нравится этот район с его мощеными улочками, которые переносят тебя в старую Европу. 

Недавним приятным открытием для меня стала парковая зона вдоль улицы Всехсвятской. Такое ощущение, что это лес, но если зайти внутрь парка, то там есть проложенные тропинки, установлены лавочки, где можно хорошо провести время.




— То, что сейчас происходит на рынке недвижимости, давно должно было произойти согласно объективным законам. Совершенно неоправданно завышенные цены на недвижимость начинают снижаться и приходить в более-менее вменяемую форму. Это говорит о возможности приобрести достойное жилье за адекватную стоимость. $3000 за один кв.м — для Минска это перебор. 

Уже сейчас я вполне рассматриваю вариант жизни за городом. Вся территория, которая находится в пределах 5 км от МКАД, вполне желаемый и приемлемый вариант для семей, которые отыскали свою финансовую жилку, наладили быт, трудоустроились и знают, для чего и для кого работают.

Фото: Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Realt.by много рассказывает о столичных районах, их преимуществах и недостатках, об инфраструктуре и ценах на жилье. Нам стало интересно узнать, что думают о своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика