В Беларуси может быть введена обязанность бирж регистрировать внебиржевые сделки. 21.by

В Беларуси может быть введена обязанность бирж регистрировать внебиржевые сделки

13.03.2015 16:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Беларуси может быть введена обязанность бирж регистрировать внебиржевые сделки. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Аркадий Саликов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В новом законопроекте о биржевой торговле, который в начале апреля будет рассматриваться в первом чтении в Палате представителей, есть новация: статья будет гласить, что обязанность биржи - регистрировать внебиржевые контракты. Параллельно в Кодекс об административных правонарушениях будет введена ответственность", - отметил Аркадий Саликов.

Документом предусмотрены изменения в понятие биржевого товара с включением в него не только товаров, но и услуг. "Например, компания завершила сделку и хочет тут же найти транспортную компанию. Сейчас закон не позволяет торговать на бирже услугами", - пояснил председатель правления БУТБ. Также проектом закона впервые вводятся понятия биржевой логистики, биржевого склада.

"Сегодня биржевыми брокерами могут быть только компании - резиденты Беларуси. В новой редакции закона это право может получить и нерезидент. Это позволит расширить количество потенциальных участников торгов", - подчеркнул Аркадий Саликов. Он добавил, что БУТБ является одной из немногих бирж, которые допускают до участия в торгах продавцов и покупателей. В большинстве стран мира торгуют только через профессиональных участников - брокеров.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые биржевые торги (экспорт лесопродукции) состоялись 2 июня 2005 года. В этом же месяце началась регулярная торговля металлопродукцией, в январе 2006 года - сельхозпродукцией. С мая 2009 года функционирует секция промышленных и потребительских товаров, на которой совершаются сделки посредством сети интернет по широкой номенклатуре товаров (от канцелярских принадлежностей до сложных станков). В настоящее время на бирже аккредитовано около 14,5 тыс. организаций.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документом предусмотрены изменения в понятие биржевого товара с включением в него не только товаров, но и услуг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика