Кризис сильней всего ударил по пищевой отрасли. 21.by

Кризис сильней всего ударил по пищевой отрасли

25.03.2015 13:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: grpp.by
25 марта должны состояться торги по реализации имущества Кобринского консервного завода, некогда славившегося своим зеленым горошком. На продажу будет выставлено одно из зданий предприятия. Его первоначальная цена 10,4 млрд рублей, а весь комплекс оценивается в 34,1 млрд рублей.

Это уже не первый случай разорения известных белорусских производителей консервов. С прошлого года процедуру банкротства проходят заводы в Быхове и Барановичах. В этом году в такой же ситуации оказался Горынский агрокомбинат и глубокский производитель консервов "Купцов".
 
Всем этим крупнейшим представителям консервной отрасли страны не удалось выжить, несмотря на помощь государства.
 
В течение 2006-2010 годов в Беларуси действовала целевая госпрограмма по поддержке производителей плодоовощных консервов. Но когда прекратились бюджетные вливания, управление и маркетинг большинства отечественных производителей не смогли эффективно работать в условиях жесткой конкуренции.
 
Сейчас жизнеспособность сохраняют несколько заводов, главным образом специализирующихся на выпуске поддерживаемого государством детского питания: Малоритский консервно-овощесушильный, Витебский плодоовощной комбинаты, "Гамма вкуса". Руководство этих предприятий смогло также привлечь частных заказчиков, для которых производятся соки, детское питание под их брендами. Часть заводов удалось спасти путем присоединения к более успешным предприятиям. Например, Столбцовский плодоовощной завод был в 2012 году передан Городейскому сахарорафинадному комбинату.
 
На грани исчезновения сегодня находится и белорусское виноделие. В прошлом году один за другим объявляли о признании банкротами два некогда крупнейших винодельческих предприятия страны: Гомельский и Витебский винодельческие заводы. Гомельское предприятие, например, было одно время главным поставщиком вин для приходов Белорусской православной церкви.
 
По разным причинам объявлены банкротами ряд других пищевых предприятий страны: ОАО "Брестское пиво", ОАО "Рыбный ряд" (Бобруйск), птицефабрика "Медновская" (Брестский район), холдинг "Могилевоблпищепром" и Унитарное коммунальное производственное предприятие "Бобруйский завод напитков".
 
Как подсчитал "Завтра твоей страны", из 42 государственных предприятий, находившихся на середину марта 2014 года в разных стадиях процедур банкротства, 11 представляют пищевую отрасль, в том числе 5 консервных заводов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из 42 государственных предприятий, находившихся на середину марта 2014 года в разных стадиях процедур банкротства, 11 представляют пищевую отрасль, в том числе 5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика