В Гомеле обсуждают вопросы формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. 21.by

В Гомеле обсуждают вопросы формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства

26.03.2015 14:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. В Гомеле 26—27 марта проходит заседание комиссии Парламентского собрания по экономической политике, на котором рассматриваются вопросы формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ России и Беларуси. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Как заявил на заседании заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Петр Балтрукович, создание единого научно-технологического пространства является приоритетным направлением работы ведомства. "ГКНТ совместно с Минобрнауки России, другими заинтересованными проводит последовательную и целенаправленную работу по формированию новых перспективных проектов научно-технических программ Союзного государства", — сказал чиновник.

По сообщению пресс-службы, в рамках Союзного государства выполняются программы в области космоса и информационных технологий. К настоящему времени завершены четыре программы по космическим исследованиям. С 2014 года выполняется программа "Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли" ("Мониторинг-СГ"). В ее реализации участвует более двух тысяч ученых, конструкторов и специалистов из 50 научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро и предприятий Беларуси и России.

Новая научно-техническая программа "Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства ("СКИФ-недра") направлена, прежде всего, на выявление и мониторинг углеводородного сырья в России и Беларуси, что позволит ускорить добычу полезных ископаемых, сообщает пресс-служба.

В то же время, говорится в сообщении, в рамках двустороннего сотрудничества белорусских и российских ученых выполнен целый ряд совместных проектов и в других областях науки и техники: медицина и фармация, нанотехнологии и биотехнологии, новые материалы, агропромышленные технологии и производства, ресурсосберегающие технологии, информационно-коммуникационные системы и технологии.

Планируется, что в ходе заседания его участники рассмотрят новые проекты и задания научно-технических программ Союзного государства "Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегральных систем двойного назначения на ее основе" ("Микросистемотехника") и "Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства" ("Стандартизация-СГ"). Также они посетят предприятия — резиденты свободной экономической зоны, Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины, ОАО "Гомсельмаш".


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. В Гомеле 26—27 марта проходит заседание комиссии Парламентского собрания по экономической политике, на котором рассматриваются вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика