Правительство продлило на 2015 год соглашение со Сбербанком России по поддержке экспорта белорусской техники - Кобяков. 21.by

Правительство продлило на 2015 год соглашение со Сбербанком России по поддержке экспорта белорусской техники - Кобяков

30.03.2015 16:27 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Правительство продлило на 2015 год соглашение со Сбербанком России по поддержке экспорта белорусской техники. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков отметил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы наращивать поставки в Архангельскую область широкого спектра техники: сельскохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной. При этом предусматривается использование таких финансовых механизмов, как лизинг, субсидирование процентных ставок по кредитам, которые выдаются российскими банками на приобретение белорусской техники. "В частности, совсем недавно мы продлили на 2015 год соглашение со Сбербанком России, по которому он кредитует своих потребителей, если они приобретают белорусскую технику, а мы удешевляем проценты по кредиту за счет белорусского бюджета", - рассказал премьер-министр.

По словам Андрея Кобякова, торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Архангельской областью развивается динамично. Торговый оборот за 2014 год превысил $200 млн. Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы сбалансировать сальдо за счет наращивания поставок в Архангельскую область широкого спектра продукции. Андрей Кобяков обратил внимание, что хорошие перспективы открываются, например, в машиностроительном комплексе. В Архангельской области успели хорошо себя зарекомендовать БелАЗы. "Мы были бы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество в этом направлении только расширялось. В текущем году поставки этой техники в Архангельскую область планируются на уровне $2,6 млн. Хорошо, но мало", - отметил премьер-министр и добавил, что похожая ситуация складывается с поставками белорусских автобусов в российский регион. Он обратил внимание, что Беларусь готова предложить Архангельской области технику на газомоторном топливе.

В свою очередь губернатор Архангельской области отметил, что российский регион заинтересован в развитии прямого сотрудничества с Беларусью, без посредников. Он выразил удовлетворение тем, что отношения между Беларусью и Архангельской областью выходят на новый уровень.

Сегодня в Минске был парафирован проект соглашения между правительствами Беларуси и Архангельской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, был подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между правительством Архангельской области и Миноблисполкомом на 2015-2016 годы.

Делегация Архангельской области России во главе с губернатором Игорем Орловым будет находиться с визитом в Беларуси по 31 марта. В состав делегации входят представители лесной промышленности, транспортной отрасли, агропромышленного комплекса и торговли, туризма, Корпорации развития Архангельской области. Российский регион интересуется поставками из Беларуси большегрузных автомобилей, городских автобусов, продовольствия. В свою очередь Архангельская область готова экспортировать продукцию целлюлозно-бумажной промышленности и высокопродуктивные сорта картофеля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Андрей Кобяков отметил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы наращивать поставки в Архангельскую область широкого спектра техники: сельскохозяйственной,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика