Туристы не торопятся. План по экспорту туруслуг не выполнила ни одна область страны. 21.by

Туристы не торопятся. План по экспорту туруслуг не выполнила ни одна область страны

02.04.2015 20:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ни одна область Беларуси в 2014 году не выполнила план по экспорту туристических услуг. Столичные гостиницы в первом квартале текущего года были заполнены всего на треть. Как привлечь туристов в страну, 2 апреля обсуждали на коллегии департамента по туризму главы ведомства и столичные чиновники.


Фото: Алексей Колесников, "Минск-Новости"

Как сообщает БЕЛАПАН, экспорт туруслуг в Брестской области составил 22 млн долларов при задании Минспорта и туризма - 28,44 млн долларов, что составляет 78%. Витебская область выполнила план на 90%, Гомельская - на 63%, Гродненская - на 71%, Могилевская - на 66%, Минская - на 99%, Минск - на 62%.

Как отметил директор департамента по туризму Вадим Кармазин, среди основных показателей госпрограммы развития туризма на 2011-2015 годы выполняется только один - выручка туристических организаций, которая с начала реализации программы выросла в 3,8 раза. "Остальные показатели остаются пока невыполненными", - отметил он.

По словам Кармазина, за прошлый год белорусскую границу пересекли 5,3 млн иностранных граждан, что на 20% больше, чем в 2013 году.

Экспорт туристических услуг составил 251,3 млн долларов, темпы роста - 107,3%. В Минской области темпы роста экспорта услуг составили 113%, в то время как в остальных регионах этот показатель не превысил 100%, отметил Кармазин.

54% экспорта приходилось на комплексы услуг (санатории и другие организации), темп роста в этой сфере составил 101%; 34% - на гостиничные услуги, темп роста экспорта которых составил 112%. "Прочие услуги составили 124% роста. Практически динамика прошлого года по экспорту была достигнута в большей степени за счет гостиниц", - сказал директор департамента по туризму.

Что касается заполняемости гостиниц в текущем году, то в столице в первом квартале они были загружены на треть, сообщил начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко.

"Средняя загрузка гостиниц в январе-марте составила 31-32%. В прошлом году заполняемость отелей была на уровне 50%, во время чемпионата мира по хоккею в Минске - 82%", - цитирует чиновника БЕЛТА.

Касаясь стоимости гостиничных номеров, Юрий Натычко рассказал, что она постепенно снижается. В 2013 году проживание в минском отеле подешевело в среднем на 16%, в 2014 году - на 15%. Кроме того, гостиницы предоставляют туркомпаниям скидки на проживание до 50% стоимости номера.

Еще больше удешевить стоимость гостиничных услуг и тем самым привлечь туристов, по мнению чиновников, позволит снижение или отмена НДС для гостиниц.

Вадим Кармазин напомнил, что в Беларуси уже есть практика освобождения субъектов туризма от уплаты налога на добавленную стоимость. Например, от НДС освобождены обороты по реализации путевок на санаторно-курортное лечение, въездной и внутренний туризм.

При этом Кармазин подчеркнул, что подобное решение принимается только после согласования со всеми заинтересованными ведомствами. "Чтобы освободить от НДС обороты по реализации гостиничных услуг, нужно серьезное обоснование, надо показать, какие плюсы и минусы есть у этого решения. К этому вопросу должны подключиться и сами собственники гостиниц", - пояснил он. Вместе с тем, по мнению Вадима Кармазина, регулировать цены на гостиничном рынке должны, прежде всего, спрос со стороны туристов и конкуренция между средствами размещения.

В Минске гостей принимают 45 гостиниц на 9,5 тыс. мест. По сравнению с 2012 годом номерной фонд отелей увеличился более чем в два раза. В ближайшие два года в столице планируется ввести в эксплуатацию еще 15 объектов гостеприимства общей вместимостью 2,2 тыс. номеров, или 4 тыс. мест.

Категорию классификации по звездам в Минске имеют 28 гостиниц. По данным на 1 апреля, пять звезд имеют 4 гостиницы, четыре звезды - 5 гостиниц, три звезды - 14 гостиниц, две звезды - 5 гостиниц. По отзывам гостей города, оставленным на сайте международного туроператора Booking.com, рейтинг минских гостиниц составляет 8,6 из 10 возможных баллов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспорт туруслуг в Брестской области составил 22 млн долларов при задании Минспорта и туризма - 28,44 млн долларов, что составляет 78%. Витебская область выполнила план...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика