Деревообработке продлили сроки погашения кредитов еще на 5 лет. 21.by

Деревообработке продлили сроки погашения кредитов еще на 5 лет

11.04.2015 07:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Модернизированный "Борисовдрев". Фото: Евгений Титко, TUT.BY
Девяти подведомственным концерну "Беллесбумпром" госпредприятиям продлят сроки погашения кредитов максимум еще на 5 лет. Соответствующее решение утверждено указом №160 от 9 апреля 2015 года, которым внесены изменения в указ № 529 от 18 октября 2007 года.

Напомним, что в 2007 году Александр Лукашенко согласился оказать господдержку 9 предприятиям - "Борисовдреву", "Витебскдреву", "Гомельдреву", "Ивацевичдреву", "Мостовдреву", "Речицадреву", "ФанДОКу", "Могилевдреву" и "Мозырскому ДОКу". В течение шести лет этим заводам были выделены банковские кредиты на общую сумму более 1 млрд евро.

Однако сроки реализации инвестпроектов неоднократно переносились и срывались. Комитет госконтроля выявил ряд нарушений при проведении модернизации. Александр Лукашенко во время своих визитов на ряд деревообрабатывающих производств подверг критике руководство концерна "Беллесбумпром" за "многочисленные факты бесхозяйственности, расхлябанности, нарушения трудовой и технологической дисциплины" на вышеупомянутых предприятиях.

Модернизация на многих предприятиях все же завершилась, но долговая нагрузка давит. Новый указ №160 принят "в целях создания условий для повышения эффективности работы организаций деревообрабатывающей промышленности". "Предложить банкам Республики Беларусь продлить сроки погашения кредитов (…) не более чем на пять лет по отношению к окончательным срокам погашения", сказано в документе. Таким образом выполнение обязательств перед банками ("Беларусбанк", "Белагропромбанк", БПС-Сбербанк и "Белинвестбанк") может растянуться до 13 лет, то есть до 2029-2030 гг.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом выполнение обязательств перед банками ("Беларусбанк", "Белагропромбанк", БПС-Сбербанк и "Белинвестбанк") может растянуться до 13 лет, то есть до 2029-2030 гг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика