Беларусь страдает от налогового маневра в российской нефтянке. 21.by

Беларусь страдает от налогового маневра в российской нефтянке

14.04.2015 16:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Налоговый маневр, реализованный Россией в начале 2015 года, привел к значительному снижению доходности нефтепереработки в Беларуси. Об этом заявил заместитель генерального директора Мозырского нефтеперерабатывающего завода Владимир Сизов, выступая 14 апреля на Белорусской нефтегазовой неделе, организованной компанией Confidence Capital.


Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY

"На тонну переработки нефти доходность от экспорта у нас в параметрах налогового маневра значительно снизилась. Если в декабре 2014 года соотношение стоимости экспортной корзины реализуемых нефтепродуктов к стоимости нефти составляло примерно 1,7, то по результатам работы в январе и феврале 2015 года этот показатель упал до 1,3 и 1,2", - сказал Сизов.

В марте председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко заявил, что доходность белорусских НПЗ снизилась с 30 долларов до 10 долларов на тонне после реализации Россией налогового маневра.

 По словам Владимира Сизова, результаты финансово-хозяйственной деятельности Мозырского НПЗ за первый квартал показывают положительную динамику, "то есть мы не работали в убыток". "В целом мы считаем, что, несмотря на снижение доходности в условиях налогового маневра, положительный результат по итогам года будет достигнут", - сказал он.

На результаты работы также оказывает влияние сотрудничество с российскими компаниями, которые перерабатывают на заводе нефть на давальческих условиях. "Ситуация в дальнейшем во многом будет зависеть от того, вернутся ли давальческие компании на переработку", - отметил Сизов. По его словам, в первом квартале 2015 года давальцы перерабатывали незначительный объем нефти.

В связи с проведенным маневром Минск и Москва договорились,что в 2015 году Беларусь в качестве компенсации потерь оставит в своем бюджете весь объем пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из беспошлинно поставленной российской нефти. Ранее Беларусь ежегодно перечисляла в российский бюджет порядка 3-4 млрд долларов.

Сегодня замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко заявил, что белорусский бюджет по итогам года из-за падения мировых цен на нефть получит почти в два раза меньше экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, чем это планировалось ранее. "Бюджет, который утвержден, предусматривал, что в условиях стоимости нефти 83 доллара за баррель должно поступить [вывозных таможенных пошлин] два с небольшим миллиарда долларов. Сегодня при уточненной оценке бюджета, в основе которой цена на нефть порядка 50 долларов за баррель, сумма снизилась до 1 миллиарда долларов", - сказал Кийко (цитата по ПРАЙМ-ТАСС).

Касаясь переговоров о распределении таможенных пошлин в 2016 году, замминистра сообщил, что Беларусь приступила к соответствующим оценкам. "Думаю, Россия со своей стороны тоже оценивает параметры налогового маневра с учетом изменившихся условий. Как только у нас будут готовы соответствующие расчеты, сформирована позиция, мы готовы обращаться к РФ", - сказал он. Кийко пояснил, что белорусская сторона при расчетах берет за основу данные работы предприятий нефтехимического комплекса, экономики в целом, а также исполнение бюджета за первый квартал.

Суть налогового маневра России заключается в резком снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Налоговый маневр, реализованный Россией в начале 2015 года, привел к значительному снижению доходности нефтепереработки в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика