Лукашенко: Сельское хозяйство и лесные угодья - это наш огромный ресурс. 21.by

Лукашенко: Сельское хозяйство и лесные угодья - это наш огромный ресурс

26.04.2015 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лесная отрасль - это второе важное направление для Беларуси после сельского хозяйства, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Козырского лесничества Логойского лесхоза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Лес - это наш ресурс. Давайте на этот ресурс опираться и что-то делать. По селу сегодня проблем нет? Нет. Посеяли, и никто даже не заметил. Точно так и убираем. По лесу какие сегодня проблемы? Все, что просил по технике (министр лесного хозяйства Михаил Амельянович. - Прим. БЕЛТА), у него есть. Люди работают", - сказал глава государства.

Президент еще раз подчеркнул важность наличия такого лесного ресурса в Беларуси. "Сельское хозяйство и лесные угодья - это наш огромный ресурс, который мы должны использовать. Финляндия на этом свою экономику построила", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что министру лесного хозяйства предоставлены все необходимые полномочия. "Все, что надо, мы дали. Только порядок надо навести в лесу. Власть ему передана полностью. Лес - это твое. Не важно - частные это угодья или охотничьи", - обратил внимание президент.

Кроме того, общаясь с Михаилом Амельяновичем, глава государства затронул тему использования специальной техники в лесхозах, которые затронуты радиоактивным загрязнением. "Во всех лесхозах Гомельской и Могилевской областей присутствует эта техника. Она имеется во всех 47 лесхозах, которые заражены", - пояснил министр. Михаил Амельянович также отметил, что в этих районах только 2% зараженной древесины, а остальная пригодна для работы.

Всего в Беларуси 97 лесхозов. Министр подтвердил, что в стране достаточно лесных ресурсов, чтобы обеспечить производителей необходимым объемом древесины. Михаил Амельянович отметил, что ранее были споры о том, что использовать для заготовки леса: бензопилы или манипуляционную технику. В итоге был выбран второй вариант, который оказался правильным, - повысилась эффективность лесозаготовок.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лесная отрасль - это второе важное направление для Беларуси после сельского хозяйства, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика