Белорусские предприятия смогут участвовать в создании нового района в китайском Ляньюньгане. 21.by

Белорусские предприятия смогут участвовать в создании нового района в китайском Ляньюньгане

07.05.2015 20:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 мая, Ляньюньган /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские предприятия смогут участвовать в создании нового портового района Сюй Вэй в китайском городе Ляньюньган. Такое предложение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА представитель административного комитета этого района Лю Дабао.

"Мы искренне приглашаем белорусские предприятия и бизнесменов к строительству нового порта и района, - сказал Лю Дабао. - Китай придает большое значение развитию сотрудничества с Беларусью, и визит Председателя КНР Си Цзиньпина является ярким тому подтверждением. Я знаю, что с нашей стороны готовится немало предложений по укреплению экономических связей с Беларусью".

Лю Дабао рассказал о ближайших перспективах масштабного строительства нового района, которое ведется на обширных территориях бывших соляных разработок. Этот район призван полностью изменить облик города, в котором сейчас проживают 5,2 млн человек. До этого основной задачей города ввиду выгодного географического положения было объединение центральной, западной и восточной частей Китая морскими и железнодорожными путями. В связи с воплощением в жизнь проектов "Экономическая зона Шелкового пути" и "Морской шелковый путь XXI века" задачи города становятся более масштабными.

Пока новый район существует в основном на макетах. Но уже в ближайшие годы на площади около 500 кв.км возникнут гигантские индустриальные комплексы, в том числе нефтехимические и сталелитейные. На первых этапах создания района правительство будет вкладывать собственные ресурсы, рассчитывая уже в ближайшей перспективе на привлечение иностранных инвестиций, что вполне реально с учетом набирающего обороты нового Шелкового пути, в котором Ляньюньгану отводится большая роль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Китай придает большое значение развитию сотрудничества с Беларусью, и визит Председателя КНР Си Цзиньпина является ярким тому подтверждением. Я знаю, что с нашей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика