Товарооборот Беларуси и Чехии с 2009 года вырос до более чем $540 млн. 21.by

Товарооборот Беларуси и Чехии с 2009 года вырос до более чем $540 млн

15.05.2015 20:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Чехии с 2009 года вырос до более чем $540 млн, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Чехии по итогам состоявшегося в г.Остравице седьмого заседания смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

"С 2009 года, когда состоялось первое заседание смешанной комиссии, товарооборот между странами увеличился с $296,8 млн до $540,2 млн, а экспорт - с $58,6 млн до $128,7 млн", - рассказали в посольстве. Основу товарной структуры белорусского экспорта в Чехию составляют нефтехимическая продукция, проволока из нелегированной стали, калийные удобрения, нити комплексные синтетические, металлоконструкции алюминиевые, провода изолированные, кабели, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, вычислительные машины для автоматической обработки информации и другие. При этом постоянно увеличивается количество товарных позиций белорусского экспорта (за 2009-2014 годы число позиций возросло на 110).

В посольстве обратили внимание, что сотрудничество с Беларусью выгодно и чешской стороне. Так, в 2014 году Чехия поставила в страну товаров почти на $300 млн. Среди достаточно широкого ассортимента большую часть занимают машины и оборудование, используемое в проектах модернизации энергетического, нефтехимического, машиностроительного, аграрно-промышленного и лесообрабатывающего комплексов Беларуси, что создает предпосылки для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на европейском рынке.

По итогам работы комиссии сторонами был подписан протокол, который позволит на двустороннем уровне оказывать со стороны госорганов поддержку в реализации конкретных проектов. Заседание смешанной комиссии состоялось под председательством заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова и заместителя министра промышленности и торговли Чехии Иржи Колибы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В посольстве обратили внимание, что сотрудничество с Беларусью выгодно и чешской стороне. Так, в 2014 году Чехия поставила в страну товаров почти на $300 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика