Чешские компании все чаще создают в Беларуси совместные и иностранные предприятия. 21.by

Чешские компании все чаще создают в Беларуси совместные и иностранные предприятия

15.05.2015 19:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чешские компании все чаще создают в Беларуси совместные и иностранные предприятия, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Чехии по итогам состоявшегося в г.Остравице седьмого заседания белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

"От формата простой поставки и монтажа оборудования чешские компании все чаще переходят к созданию совместных и иностранных предприятий на территории Республики Беларусь, создают кооперационные производства, - отметили в посольстве. - Так, в настоящее время в Беларуси зарегистрировано 123 предприятия с участием чешского капитала (на 23 больше, чем в 2013 году), в том числе 76 совместных и 47 иностранных. Особенно перспективными для создания совместных предприятий являются энергетика и машиностроение, рассматриваемые правительствами обеих стран в качестве ключевых в решении задачи устойчивого развития".

Заседание комиссии состоялось под председательством заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова и заместителя министра промышленности и торговли Чехии Иржи Колибы. Оно подвело итоги сотрудничества в 2014 году и определило направления, по которым необходимы скоординированные действия госорганов обеих сторон. В частности, отмечалось, что активно прорабатываются варианты сотрудничества группы компаний Vitkovice MG с ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" в области производства баллонов для сжатого природного газа (СNG) для автомашин и автобусов, заправочных станций, в том числе и передвижных заправочных станций сжатого природного газа, а также других перспективных проектов. "Близится к завершению проект компании BAUER TECHNICS по строительству под ключ второй очереди нового свинокомплекса в Борисовском районе с замкнутым циклом производства", - проинформировали в посольстве.

Там также сообщили, что, учитывая положительный опыт сотрудничества с компанией Metrostav, a.s., которая в декабре 2014 года завершила строительство сервисной зоны пункта пропуска через государственную границу Беларуси "Козловичи-2", чешской компанией заявлено о заинтересованности принять участие в качестве генерального поставщика в строительстве третьей линии минского метро, с возможностью обеспечения экспортного финансирования в размере до 300 млн евро. Для реализации проекта компания Metrostav, a.s. готова предоставить технологии и оборудование, обеспечивающие быстрое и качественное строительство туннелей.

"ГПО "Белэнерго" совместно с компанией Mavel a.s., имеющей опыт поставки турбинного оборудования для электростанций Беларуси, прорабатывают вопрос участия данной компании в строительстве каскада гидроэлектростанций (Бешенковичской, Верхнедвинской, Немновской, Оршанской, Могилевской, Шкловской) уже на условиях прямого инвестирования", - отметили в посольстве. В 2015 году планируется запуск производства бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов производительностью 30 тыс. т в год на РУП "Завод газетной бумаги" с использованием оборудования чешской компании Papcel, причем этот проект оценивается компанией Papcel как крупнейший в ее истории.

При участии чешской компании UNIS реализуются ряд капиталоемких проектов в ОАО "Нафтан". Для более эффективной реализации текущих проектов и расширения возможностей по участию в будущем компанией UNIS создана дочерняя компания в области проектирования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От формата простой поставки и монтажа оборудования чешские компании все чаще переходят к созданию совместных и иностранных предприятий на территории Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика