В первом квартале рынок труда Минска характеризовался ростом регистрируемой и скрытой безработицы. 21.by

В первом квартале рынок труда Минска характеризовался ростом регистрируемой и скрытой безработицы

18.05.2015 16:33 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. В январе—марте 2015 года рынок труда Минска характеризовался сокращением спроса на кадры со стороны экономики, ростом регистрируемой и скрытой безработицы. Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном управлением занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В январе—марте 2015 года в содействии занятости нуждалось 9 тыс. минчан, среди которых 7,5 тыс. зарегистрированы безработными. Регистрация безработных в текущем году превысила регистрацию за аналогичный период 2014 года в два раза. Рост регистрируемой безработицы происходит прежде всего за счет обращений граждан, расторгнувших контракты по соглашению сторон (23,3%) и длительно неработающих (21,5%).

Около 18% из зарегистрированных безработных нуждались в дополнительных гарантиях занятости и не могли на равных конкурировать на рынке труда.

Число состоящих на учете безработных на 1 апреля 2015 года составило 4.593 человека.

Численность занятых в экономике города составила 1 млн. 85,3 тыс. человек (77% трудовых ресурсов), из них около 70% занято оказанием различного вида услуг.

В основном секторе экономики занято до 58% всех занятых в городе. Прием работников в этом секторе (40,3 тыс.) восполнил их выбытие (44,4 тыс.) на 90,6%.

Столичный регион формирует третью часть кадровой потребности республики. На 1 апреля нанимателями города были заявлены сведения о 8,4 тыс. вакансий (на 22% меньше, чем на начало 2015 года). Спрос на кадры преимущественно был сформирован организациями здравоохранения и предоставления социальных услуг, промышленности, торговли и услуг по ремонту.

Рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составляли 60% от общего количества заявленных нанимателями вакансий.

В столице в среднем на одного безработного условно приходилось менее двух вакансий (в январе—марте 2014 года — 10 вакансий). В отличие от многолетних тенденций, на рынке труда города наблюдается рост конкуренции среди соискателей работы за рабочее место, отметили в управлении.

"В условиях снижения спроса на рабочую силу в городе принимаются меры по регулированию притока трудовых мигрантов и предоставлению приоритетного права на трудоустройство гражданам республики", — говорится в материале. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома для укомплектования кадрами, прежде всего строительного сектора и промышленности, в текущем году согласовал привлечение на работу 6 тыс. иностранных граждан.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. В январе—марте 2015 года рынок труда Минска характеризовался сокращением спроса на кадры со стороны экономики, ростом регистрируемой и скрытой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика