Лукашенко: На земле должен быть идеальный порядок, это наш бренд. 21.by

Лукашенко: На земле должен быть идеальный порядок, это наш бренд

22.05.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 мая. "На земле должен быть идеальный порядок. Это наш бренд, это наше лицо", — заявил Александр Лукашенко 21 мая на совещании по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель.

"Кто бы в страну ни приезжал, отмечает нашу гармонию с природой, что мы ее не испохабили, не исковеркали, что человек в нашей стране может и отдыхать, и жить", — сказал белорусский руководитель, которого цитирует его пресс-служба.

На рассмотрение Лукашенко был представлен проект указа, которым предлагается внести изменения в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков. "Мое отношение к землям, особенно сельхозназначения, да и лесного фонда, вы знаете. Сегодня никаких мероприятий в плане строительства и так далее, связанных с отводом земель, без разрешения президента в стране не производится", — отметил он. Лукашенко напомнил, что в свое время председателям облисполкомов были предоставлены полномочия распоряжаться этими землями, однако затем порядок был изменен. "Почему это произошло, я говорил. Такого хаоса и безобразия на земле, как в тот период, у нас не было. Начали строить на плодородных землях разного рода склады, предприятия, да и жилье", — сказал официальный лидер.

"Земли сельхозназначения — это святое, — подчеркнул он. — Многие поколения их создавали, вырубая деревья, занимаясь подсечным земледелием, создавая то, что кормит народ. Земельные ресурсы — это величайшая ценность для любого государства. Отсюда мое отношение к этому".

На совещании рассматривался "инструментарий экономического принуждения к повышению эффективности использования земель". В частности, предлагается внести соответствующие изменения в налоговое законодательство. Обсуждались также вопросы, касающиеся захоронения промышленных территорий, животноводческих ферм, ветхого жилья. Лукашенко обратил внимание на то, что многие граждане, индивидуальные застройщики, дачные кооперативы просят новые участки, к которым потом необходимо подводить инфраструктуру и коммуникации. В то же время в деревнях много пустующих участков.

Внесено предложение, касающееся защиты прав граждан от недобросовестных застройщиков. В частности, предлагается в случае, если недобросовестный застройщик не выполнил свои обязательства, земельный участок не выставлять повторно на аукцион. Тем самым не произойдет удорожание строительства, участок оперативно передается другому застройщику, и граждане получают жилье по прежней стоимости.

Лукашенко поручил доработать изменения в законодательство об охране и использовании земель с учетом состоявшегося обсуждения.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 мая. "На земле должен быть идеальный порядок. Это наш бренд, это наше лицо", — заявил Александр Лукашенко 21 мая на совещании по совершенствованию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика