Глава ЕАБР: Обсуждать надо не единую валюту, а "скучные" вопросы валютных ограничений и курсов. 21.by

Глава ЕАБР: Обсуждать надо не единую валюту, а "скучные" вопросы валютных ограничений и курсов

21.05.2015 18:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

telegraf.by
Беларусь, Казахстан и Россия находятся на пороге перехода в категорию стран с высоким уровнем доходов, но такое качественное изменение предполагает не просто принятие комплексных экономических мер, но внедрение новой модели развития. Как сообщила пресс-служба Евразийского банка развития, об этом заявил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, выступая на конференции высокого уровня "Экономические, финансовые и монетарные изменения в глобальной экономике" в рамках Астанинского экономического форума.

По оценке Панкина, без проведения последовательных структурных реформ, перехода к стратегии внедрения инноваций, диверсификации и роста экспорта, а также наращивания внутреннего спроса всем трем странам грозит "эффект колеи". Лишь небольшому количеству стран удается вырваться из накатанной колеи экономической специализации и наработанных методов использования имеющихся трудовых, природных и капитальных ресурсов. Наступает резкое замедление темпов роста ВВП и кардинальное снижение уровня инвестиций: страны утрачивают стимулы к дальнейшему активному экономическому развитию, предпочитая существующую "комфортную" модель роста.

"Самой большой проблемой является переход от экономического роста, ориентированного на ресурсы, который зависит от дешевой рабочей силы и капитала, на рост, основанный на высокой производительности и инновациях", - подчеркнул глава ЕАБР.

При этом, по мнению Панкина, необходимый для достижения цели комплекс мер должен включать:

- формирование эффективного рынка капитала Евразийского союза;

- реализацию совместных инфраструктурных проектов;

- реализацию ряда единых политик (пенсионной; преодоления неравенства; технологического развития; совершенствования институтов);

- единую стратегию ускорения, объединяющую различные наборы мер для разных стран;

- повышение уровня человеческого капитала, в первую очередь за счет развития высшего образования.

Председатель правления ЕАБР обозначил самые приоритетные направления координации странами ЕАЭС своей макроэкономической политики. В частности, странам нужен прогресс по координации в финансовой сфере, включая такие вопросы, как снятие ограничений на движение капитала и либерализация доступа в банковский сектор и на рынок ценных бумаг друг друга, а также интеграция их финансовых рынков.

Глава ЕАБР также отметил, что для успеха евразийской интеграции необходима налогово-бюджетная координация и, в частности, эффективная система общего контроля бюджетных процессов.

Панкин отметил, что "в настоящее время нужно обсуждать не гипотетическую единую валюту, а “скучные” вопросы валютных ограничений, координации курсовой политики, торговли в нацвалютах, соблюдения макроэкономических критериев, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС". Однако, по его мнению, "уже сейчас нужно формировать центр согласованных действий и экспертизы, который впоследствии послужит донором кадров и полномочий для нового финансового мегарегулятора".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь, Казахстан и Россия находятся на пороге перехода в категорию стран с высоким уровнем доходов, но такое качественное изменение предполагает не просто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика