В отношении бывшего директора птицефабрики в Слониме возбудили уголовные дела за выманивание кредитов. 21.by

В отношении бывшего директора птицефабрики в Слониме возбудили уголовные дела за выманивание кредитов

22.05.2015 10:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. Слонимский межрайотдел финансовых расследований возбудил уголовные дела в отношении экс-руководителя предприятия птицеводческой отрасли Слонима по фактам выманивания кредитов (ст. 237 УК Республики Беларусь).

Как сообщили в пресс-службе КГК, за последние годы предприятие неоднократно обращалось в разные банки с целью получения кредитных средств. В соответствии с действующим порядком предоставления банковского кредита, обязательным условием его выдачи является отсутствие просроченной задолженности в иных банках по ранее выданным кредитам. Чтобы подтвердить это, предприятие-кредитополучатель (независимо от формы собственности) должно предоставить банку необходимые сведения.

Несмотря на то что просроченную задолженность слонимская птицефабрика имела, ее директор неоднократно давал указание главному бухгалтеру готовить все новые и новые справки об отсутствии задолженности по прежним кредитам. Такие "фальшивки" и предоставлялись в банк с целью получения кредитов. Например, в ноябре—декабре 2012 года при наличии проблемной задолженности перед одним банком предприятие по подложным справкам получило в другом банке три кредита на сумму более 5 млрд. рублей.

В результате птицефабрика с сомнительной платежеспособностью накопила гигантскую задолженность по кредитам, отметила пресс-служба.

Следствие по данным уголовным делам продолжается. Хотя директор на предприятии уже не работает, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. Слонимский межрайотдел финансовых расследований возбудил уголовные дела в отношении экс-руководителя предприятия птицеводческой отрасли Слонима по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика