Нацбанк снял ограничения по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке. 21.by

Нацбанк снял ограничения по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке

22.05.2015 12:55 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 мая. Национальный банк Беларуси принял решение о снятии ограничений по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке.

Как пояснили БелаПАН в главном банке страны, 23 мая вступает в силу постановление правления Нацбанка от 21 мая № 315, в соответствии с которым признается утратившим силу нормативный правовой акт, устанавливающий ограничения по суммам сделок покупки, продажи иностранной валюты, совершаемых между банками и клиентами на внебиржевом валютном рынке.

То есть покупка-продажа иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке теперь будут осуществляться без ограничений по суммам сделок.

"Данная мера принята в рамках мероприятий по совершенствованию работы внутреннего валютного рынка и в целях перехода к биржевым торгам в режиме непрерывного двойного аукциона в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", — отметили в Нацбанке.

Запрет на сделки по покупке-продаже иностранной валюты на внебиржевом рынке Национальный банк среди прочих мер установил 20 декабря 2014 года. При этом было заявлено, что данный запрет будет действовать до 1 января 2017 года. Однако по решению все того же Нацбанка внебиржевой валютный рынок возобновил работу уже 20 февраля 2015 года.

С 1 июня в Беларуси планируется перейти на новый режим курсообразования —  на валютные торги с использованием двойного аукциона. Главная отличительная особенность нового механизма валютных торгов — в роли Нацбанка.

"В условиях двойного аукциона Нацбанк станет рядовым участником торгов. А сегодня Белорусская валютно-фондовая биржа (работой которой руководит Нацбанк. — БелаПАН.) собирает все заявки на покупку и продажу валюты и является окончательной инстанцией, которая на основании спроса и предложения определяет курс", — пояснил БелаПАН эксперт в банковских кругах.

Нынешний режим курсообразования многим представляется непрозрачным, поэтому международные финансовые организации рекомендуют его совершенствовать.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 мая. Национальный банк Беларуси принял решение о снятии ограничений по суммам сделок на внебиржевом валютном рынке. Как пояснили БелаПАН в главном банке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика