Лукашенко: белорусский опыт преодоления экономического спада уникальный. 21.by

Лукашенко: белорусский опыт преодоления экономического спада уникальный

22.05.2015 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: president.gov.by
В условиях мирового финансового кризиса и экономических санкций против России опыт Беларуси в преодолении экономического спада был уникальным. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 22 мая на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

"Белорусский опыт преодоления экономического спада, по сути, был уникальным, - сказал глава государства. - В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся".

По словам президента, Беларусь - страна с открытой экономикой, и внешние факторы оказывают на нее сильное влияние. "В настоящее время мы испытываем определенные трудности, связанные прежде всего с кризисом, возникшим у наших основных торговых партнеров", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, "их проблемы неизбежно затронули отечественные предприятия". "Тем не менее у нас есть опыт работы в таких условиях", - сказал президент.

Основополагающим моментом развития экономики сейчас является обеспечение конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках, эта задача в числе наиважнейших, подчеркнул он. Александр Лукашенко считает важным в современных условиях повышать производительность труда, обеспечивать высокое качество товаров и услуг, уменьшать издержки, экономить ресурсы, усиливать персональную ответственность и мотивацию каждого на своем рабочем месте.

Лукашенко также расскрыл суть белорусской социально-экономической модели.

По его словам, все преобразования, новые решения и подходы прежде всего будут направлены на обеспечение социальной справедливости, защиту и поддержку трудящихся. "И от этих принципов мы не отступим никогда", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в центре государственной политики всегда будет человек труда. Государство для народа - не лозунг, а руководство к действию, заявил он. "Именно для человека труда создана наша политическая система, гарантирующая мир и порядок, экономическая модель, обеспечивающая возможность работать и зарабатывать. Мы создали мощную социальную систему - доступную медицину, образование, жилье, надежную социальную защиту", - сказал президент. Он заверил, так будет и впредь.

Глава государства также подчеркнул, что профсоюзам нужно следить за выполнением договорных отношений. "Отстаивая позицию работников, вы должны быть объективны. Важно соблюсти баланс интересов всех сторон - и нанимателя, и работника", - убежден Александр Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся", - заявил президент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика