Беларусь высоко ценит и стремится широко использовать в экономике техпомощь МВФ и Всемирного банка - Каллаур. 21.by

Беларусь высоко ценит и стремится широко использовать в экономике техпомощь МВФ и Всемирного банка - Каллаур

29.05.2015 10:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь высоко ценит и стремится широко использовать в экономике техническую помощь Международного валютного фонда и Всемирного банка в работе национальной денежно-кредитной системы и экономики страны в целом. Об этом сегодня заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур на открытии заседания группы стран Центральной и Восточной Европы МВФ, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Каллаур подчеркнул, что сотрудничество с коллегами из МВФ и Всемирного банка имеет потенциал для расширения, и Беларусь намерена предпринять активные шаги по его реализации.

Заседание группы проходит в непростой для всей мировой экономики период, отметил председатель правления Нацбанка. "Высокая волатильность на товарных и сырьевых рынках в сочетании с нерешенными долговыми проблемами несут в себе существенные риски для роста мировой экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом необходимо признать, что ни одна из стран не способна противостоять текущим вызовам в одиночку", - сказал Павел Каллаур.

Глобализация и интеграционные процессы в мировой экономической системе обуславливают высокую зависимость национальных экономик друг от друга, добавил он. "В этих условиях эффективность работы достигается посредством экономического и технологического сотрудничества, а также международной торговли, что толкает государство к либерализации и открытости к внешнему миру. Данной стратегии намерена придерживаться и Беларусь, - подчеркнул Павел Каллаур. - Одним из приоритетов экономической политики страны стали многовекторность, направленность на глобальную и региональную интеграцию, а также активное взаимодействие с международными финансовыми организациями".

Павел Каллаур поблагодарил руководство группы стран Центральной и Восточной Европы МВФ за поддержку предложения провести заседание в Минске. "Мы высоко ценим оказанное доверие и выражаем надежду, что пребывание в нашей стране окажет благоприятное впечатление. Полагаем, что намеченные к рассмотрению темы актуальны и их обсуждение даст полезный теоретический и практический материал всем участникам заседания", - сказал руководитель Нацбанка. Бреттон-вудские учреждения стремятся выступать центральным координирующим звеном по решению ключевых международных экономических проблем, продолжил Павел Каллаур. Высокий авторитет, интеллектуальный и финансовый потенциал, которыми они располагают, позволяет выполнять эту ключевую задачу, отметил он. "Беларусь поддерживает принятые МВФ решения, направленные на совершенствование финансовых инструментов и реформирование системы управления. В этой связи мы надеемся, что в ближайшее время удастся завершить процесс четырнадцатого пересмотра квот и реформы совета директоров, что позволит укрепить финансовую устойчивость фонда, а также объективно повысить представительства развивающихся стран и стран с переходной экономикой в основных институтах современной финансовой системы мира", - заключил председатель правления Национального банка.

Как сообщалось, в конце мая в Минске проходит ежегодная встреча представителей МВФ в Центральной и Восточной Европе, а также заседание Бельгийской группы Всемирного банка на уровне заместителей управляющих. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Павел Каллаур подчеркнул, что сотрудничество с коллегами из МВФ и Всемирного банка имеет потенциал для расширения, и Беларусь намерена предпринять активные шаги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика