С июня Нацбанк будет устанавливать официальный курс рубля на основании средневзвешенного курса на бирже. 21.by

С июня Нацбанк будет устанавливать официальный курс рубля на основании средневзвешенного курса на бирже

29.05.2015 16:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. С 1 июня Национальный банк будет устанавливать официальный курс белорусского рубля к доллару США, евро и российскому рублю на основании средневзвешенного биржевого курса этих валют по итогам торгов. Об этом говорится в сообщении Нацбанка в связи с переходом на валютных торгах Белорусской валютно-фондовой биржи от режима фиксинга к режиму непрерывного двойного аукциона.

В условиях данного режима участники торгов имеют возможность подавать заявки на покупку и продажу инвалюты на протяжении всего периода проведения торгов, при этом заключение сделок происходит при наличии в торговой системе встречных заявок с удовлетворяющими условиями.

По сравнению с режимом фиксинга, при котором все сделки по одной инвалюте осуществляются по одному и тому же курсу, в ходе торгов в режиме непрерывного двойного аукциона курсы заключенных сделок могут отличаться.

Сформированный по результатам торгов средневзвешенный курс по долларам США, евро и российским рублям будет использоваться Нацбанком в качестве официального курса белорусского рубля к указанным валютам со дня, следующего за днем проведения торгов. С учетом продолжительности торговой сессии с 11.00 до 12.25 (с учетом периода закрытия) публикация официальных курсов на сайте Нацбанка будет осуществляться около 13.00.

В связи с введением режима непрерывного двойного аукциона, с учетом особенностей его функционирования, с 1 июня на биржевом валютном рынке будут совершаться только сделки покупки, продажи инвалюты банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже инвалюты.

Расчеты банков с клиентами по сделкам обязательной продажи будут осуществляться по средневзвешенному курсу, рассчитанному по сделкам банка, совершенным при осуществлении обязательной продажи инвалюты в ходе торговой сессии. Таким образом, курс осуществления обязательной продажи в одном банке может отличаться от средневзвешенного курса торговой сессии по данной инвалюте и от курса обязательной продажи в других банках как в одну, так и в другую сторону.

Операции с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не связанные с осуществлением обязательной продажи, будут осуществляться на внебиржевом сегменте валютного рынка, т.е. напрямую между клиентами и банками.

Курсы сделок по покупке-продаже инвалюты, сроки расчетов и зачисления денежных средств на счета клиентов при совершении операций на внебиржевом рынке будут определяться договорными отношениями между банком и клиентом, "что будет способствовать росту конкуренции между банками и, соответственно, развитию банковских услуг и повышению их качества".

Порядок проведения валютнообменных операций с участием физлиц не изменяется. Вместе с тем, как обращают внимание в Нацбанке, на период адаптации участников рынка к новому механизму биржевых торгов возможно некоторое увеличение разницы в курсах покупки и продажи инвалюты банками.

"Переход к режиму непрерывного двойного аукциона позволит увеличить роль рыночных факторов в формировании курса национальной валюты, снизить необходимость участия Национального банка в биржевых торгах", — отмечают в главном банке страны. При этом Нацбанк сохраняет за собой право проведения покупки или продажи иностранной валюты в ходе биржевых торгов для недопущения значительных колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. С 1 июня Национальный банк будет устанавливать официальный курс белорусского рубля к доллару США, евро и российскому рублю на основании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика