Архитектор Леонид Кищук: "Сейчас в Минске преобладает простая функциональная архитектура, но я верю, что шедевры еще впереди". 21.by

Архитектор Леонид Кищук: "Сейчас в Минске преобладает простая функциональная архитектура, но я верю, что шедевры еще впереди"

02.06.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Леонид Кищук проектировал первую линию микрорайона Лебяжий, ЖК "Мегаполис", а также множество других социально-значимых объектов Минска и страны.


О том, как пришел в архитектуру

— С детства любил рисовать. Уже тогда я понимал, что свою профессиональную жизнь хочу связать с творчеством. Меня привлекали мультипликация и архитектура. Остановился на втором варианте. Закончив Минский архитектурно-строительный техникум, я понял, что сделал правильный выбор, и продолжил обучение на архитектурном факультете БПИ.

После получения образования по распределению начал работать в Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Для молодого архитектора после насыщенных творчеством студенческих лет деятельность была больше административно-организационной и не отвечала представлению о будущей профессии. Однако полученный в то время опыт пригодился в дальнейшей работе и позволял принимать оптимальные решения при проектировании.


С 1987 по 2011 год я работал в Институте "Белгоспроект". Именно там в полной мере под руководством мэтров белорусской архитектуры ощутил вкус профессии и настоящего творчества. Вначале было сложно, так как знания, полученные во время учебы – это лишь формула, с помощью которой начинаешь реализовывать свой потенциал на практике. Об интернете еще не знали, информационные возможности ограничивались библиотекой и опытом старших коллег.

Архитектура — это…

— …это вид искусства, переплетенного с математикой, это "музыка, застывшая в камне", которую не спрячешь, не положишь на полку, не разберешь. Это не просто создание некого виртуального образа, а сложная многогранная работа по воплощению его в жизнь.

Самое главное, что мне дала архитектура — это ощущение гармонии. Мне интересно в этой профессии, она стала значимой составляющей жизни. Задумываясь, чем еще я мог бы заниматься, понимаю, что большего удовольствия, чем от архитектуры, я не получу ни от какого другого дела.



Об архитектуре для бизнеса

— Любой коммерческий застройщик в первую очередь заинтересован в финансовом успехе своего объекта. Он никогда не скажет: "Стройте, что хотите". Есть определенные финансовые возможности, которыми часто ограничиваются творческие идеи. После десятка лет работы архитектор принимает этот факт и ищет решения, которые реализуют проекты в рамках прогнозируемого бюджета. Мы понимаем, что заказчик хочет получить в результате, и в каком контексте необходимо осуществить задуманное. В настоящий период возможности не безграничны.


Об архитектуре Минска

Минск замечательный и любимый нами город. У нас много хороших объектов, но для их создания были использованы не всегда современные и топовые материалы и технологии, что не позволяет им претендовать на статус шедевров. Часто бывает, что инвестор поддерживает интересную идею архитектора, начинает строительство, но тут, например, наступает экономический кризис, и проект приходится закрывать либо завершать кое-как.

Из любимых архитектурных объектов в Минске я бы выделил наш проспект Независимости — это градостроительная ось, главный связующий элемент города, на который нанизаны, как на ожерелье, знаковые здания. Он решен как единый архитектурный ансамбль. Этого иногда не хватает большим городам. У нас есть кусочки, районы с единой концепцией, но общего архитектурного облика застройки отдельных крупных магистралей нет. Еще мне очень нравится наш водно-зеленый диаметр, который пронизывает весь город островами зелени и делает его комфортным и благоустроенным, разбавляя структурированную застройку.

Иногда новые здания в городе диссонируют с окружающей средой, кажутся случайными и вызывают много споров в профессиональной и общественной среде. Но со временем они интегрируются в городской организм.


Если говорить о любимой архитектуре мира, то это работы архитектора Гауди. Я считаю его гением и  восхищаюсь его стилем и новаторством в профессии, опередившими свое время.

У нас неплохая архитектура, но современных знаковых объектов мирового уровня, к сожалению, пока нет. В нашей стране много талантливых архитекторов с большим творческим потенциалом, однако, инвесторов с реальными возможностями недостаточно.

Сейчас в Минске преобладает простая, функциональная архитектура, бюджет многих объектов ограничен, часто недостаточно необходимых материалов и технологий импортного производства, но я верю, шедевры еще впереди.


О перспективах столицы в сфере строительства

— Что касается дальнейшего развития города, то очень долго он был ограничен территорией в пределах кольцевой дороги. Минск растет, количество людей и автомобилей увеличивается. Уплотнять городские территории дальше очень сложно и экономически не целесообразно, поэтому необходимо выплеснуть застройку за пределы города. Мне нравится идея развития близлежащих городов-спутников, создание там инфраструктуры для более комфортного проживания горожан с организацией быстрых и доступных транспортных коммуникаций с Минском. Это лучшее решение для столицы и за этим будущее.

Я поддерживаю тенденцию выноса заводов и предприятий за черту города. Однако такие решения требуют внушительного финансирования. Несмотря на сложность этих проектов, некоторые инвесторы  соглашаются освобождать территории для строительства элитных жилых комплексов  и бизнес-центров.

Город — живой организм. Он индивидуален и стремится к развитию. Нам необходимо строить новые объекты, вписывая их в уже существующую градостроительную среду, создавая единый архитектурный облик всего города, чтобы здания, расположенные рядом, гармонировали между собой. В своей работе этот принцип я использую, как самый главный.

Фото: Павел Садовский


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы быть архитектором, нужно жить своей работой и иметь уникальный взгляд на мир. Ведь речь идет о создании "музыки в камне", которая на века. Мы побеседовали с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика