Нацбанк с 1 июля унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов. 21.by

Нацбанк с 1 июля унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов

05.06.2015 13:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси с 1 июля текущего года унифицирует нормативы для расчета банками фонда обязательных резервов. Такое решение содержится в постановлении правления Нацбанка от 27 мая № 331, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей.

"Данное решение принято в рамках комплекса мер по реализации режима монетарного таргетирования и направлено на повышение действенности инструментов денежно-кредитной политики в достижении операционной цели по объему рублевой денежной базы", - пояснили специалисты.

Согласно документу, начиная с расчетного периода за июнь 2015 года фонд обязательных резервов (ФОР) будет формироваться банками по единому нормативу в размере 7% от суммы средств, привлеченных от физических и юридических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте.

Унификация нормативов позволит снизить колебания ФОР, обусловленные изменением курса национальной валюты, а также валютной структуры вкладов населения, уверены в Нацбанке. При этом, по оценке специалистов, принятое решение не приведет к существенному изменению фактического объема ФОР, формируемого банками от всех привлеченных средств, и, соответственно, не повлияет на процентную политику банков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно документу, начиная с расчетного периода за июнь 2015 года фонд обязательных резервов (ФОР) будет формироваться банками по единому нормативу в размере 7% от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика