Ученый, мультимиллионер или мошенник? Что известно о новом резиденте СЭЗ "Могилев". 21.by

Ученый, мультимиллионер или мошенник? Что известно о новом резиденте СЭЗ "Могилев"

09.06.2015 15:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях в качестве резидента СЭЗ "Могилев" была зарегистрирована компания "Юнибус". Она собирается реализовать инвестиционный проект "Создание предприятия по производству элементов транспортной системы "второго уровня" выстроенной по технологии "SkyWay".




В сообщении пресс-службы СЭЗ "Могилев" актуальность проекта объясняется отсутствием аналогичного производства в Республике Беларусь, а также его экспортной направленностью. Проектом предусматривается производство следующих видов продукции: подвижной состав; мотор-колесо; колёсные пары; автоматизированная система управления подвижным составом; металлоконструкции.

Для создания производств, испытательных стендов и строительства тестовых участков SkyWay, начата процедура отвода и закрепления за "Юнибус" участка земли размером 59,5 гектара. "Юнибус" входит в группу компаний SkyWay. Ее деятельность направлена на создание надземной транспортной системы, в которой движение организовано при помощи подвесных рельсов, натянутых между опорами. Идею создания "струнного транспорта" продвигает российский ученый Анатолий Юницкий. В 1998 году он даже получил грант от ООН, а в 2001 году в Подмосковье построил небольшой опытный участок новой транспортной системы. Однако дальше дело не пошло. Сейчас судя по всему, Юницкий ищет поддержки "у граждан остального мира". Правда, в ходе гугл-мониторинга о деятельности компании возникло немало вопросов. Кроме того, всплыли несколько примечательных историй.

В прошлом году Юницкий покорил мэрию литовского Шяуляя идеей по созданию лаборатории поездов на "струнных рельсах" и даже получил в аренду 30 га недалеко от натовской авиационной базы. Однако вскоре премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс получил справку правоохранительных органов, на основе которой поручил расторгнуть договор с компанией Rail Skyway Systems Ltd.  Его решение поддержала и президент Даля Грибаускайте, которая представила поправки к закону, обязывающие тщательно проверять любых инвесторов, которые хотят обосноваться рядом со стратегическими объектами. Позже Юницкий подверг критике данное решение, но не стал в суде его оспаривать. 

Центробанк Литвы признаков финансовой пирамиды в деятельности Юницкого не заметил, но в Генпрокуратуру обратился с подозрением на мошенничество и незаконную коммерческую деятельность.  Дело в том, что российский ученый привлекает инвесторов сказочной прибылью и акциями зарегистрированных в Лондоне компаний. "Владея акциями нашей компании, Вы становитесь совладельцем многомиллиардного бизнеса уже сегодня!",- сказано на сайте компании.

Уставный капитал Eurasian Rail Skyway Systems Ltd. задекларирован на сумму 136 млрд фунтов стерлингов, 10% из них якобы принадлежат Юницкому. С таким капиталом инженер должен входить в число самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, но его там нет. В Лондоне Юницкий учредил еще три компании, ориентированными на рынки различных континентов: American Rail Skyway Systems Ltd., African Rail Skyway Systems Ltd. и Australian & Oceanic Rail Skyway Systems Ltd. "В связи с реорганизацией и объединением 4-х наших британских компаний в единую холдинговую компанию, появилась уникальная возможность - ТОЛЬКО ДО 05.06.2015, приобретая пакет акций от 100 фунтов и больше, Ваши акции умножатся на коэффициент 3,5",- гласила недавняя реклама российской компании.

В начале мая в столице Объединённых Арабских Эмиратов состоялся второй раунд переговоров президента группы компаний SkyWay Анатолия Юницкого с руководством министерства транспорта Абу-Даби. "Правительство Арабских Эмиратов готово вложить в компанию $100 миллионнов! И скоро ВХОД для мелких инвесторов будет ЗАКРЫТ", вещает аккаунт в соцсетях российской компании (орфография и стилистика автора сохранены).

В том же месяце делегация белорусского производственно-конструкторского предприятия ЗАО "Струнные технологии", входящего в ГК SkyWay, посетила посольство Беларуси в ОАЭ в рамках стратегии вывода инновационной продукции компании на международный рынок, объём которого оценивается в триллионы долларов. "Представители посольства ознакомились с документами, содержащими решение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко об оказании господдержки для развития технологии струнного транспорта Юницкого", - сказано в сообщении компании

… В администрации свободной экономической зоны "Могилев" корреспонденту TUT.BY заявили, компания "Юнибус" выполнила все требования, которые предъявляются потенциальным резидентам. "В случае если компания не будет выполнять взятые обязательства, то договор будет расторгнут", - сказали в СЭЗ. Администрацию не смущает репутация российской компании. "Надо еще проверить, достоверная ли эта информация", - отметили там.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях в качестве резидента СЭЗ "Могилев" была зарегистрирована компания "Юнибус". Она собирается реализовать инвестиционный проект "Создание предприятия по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика