Совет ЕФСР поручил доработать матрицу мер по кредитной программе с Беларусью. 21.by

Совет ЕФСР поручил доработать матрицу мер по кредитной программе с Беларусью

09.07.2015 16:39 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июля. Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) поручил доработать матрицу экономических реформ Беларуси, которая может быть поддержана финансовым кредитом. Об этом БелаПАН сообщил директор проектной группы по финансовым кредитам проектного блока ЕФСР Алишер Мирзоев.

Он напомнил, что 3 июля совет принял к сведению заключение Евразийского банка развития (управляющего средствами ЕФСР) по заявке Беларуси о получении нового финансового кредита.

Совет фонда отметил наличие рисков по достижению целей реформ, снижение которых требует наличия более решительных мер. "Это прежде всего касается мер, нацеленных на достижение и поддержание макроэкономической стабилизации на фоне планов по либерализации цен и рынков, необходимых для создания условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — сказал Мирзоев.

Доработать матрицу экономических мер по кредитной программе планируется в ближайшие два-три месяца, чтобы совет фонда смог их рассмотреть на своем очередном заседании, которое пройдет во втором полугодии нынешнего года.

Напомним, в марте Беларусь направила заявку на получение нового кредита у Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который в июне был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития. Финансирование фонда белорусская сторона хочет получить на поддержку стабилизационной программы правительства и Национального банка на 2015—2017 годы.

Следует отметить, что фонд уже выделял Беларуси финансовый кредит. В 2011 году фонд принял решение о выделении Беларуси в течение трех лет 3 млрд. долларов на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов Беларуси. Однако, в период 2011—2013 годов Беларусь получила лишь 2,5 млрд. долларов. Последний транш фонда в размере 440 млн. долларов не был получен из-за невыполнения условий кредитной программы.
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июля. Совет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) поручил доработать матрицу экономических реформ Беларуси, которая может быть поддержана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика