"4% бюджета". В Беларуси скептически оценивают создание единого алкорынка в Евразийском союзе. 21.by

"4% бюджета". В Беларуси скептически оценивают создание единого алкорынка в Евразийском союзе

10.07.2015 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нынешних условиях создание единого алкогольного рынка Евразийского экономического союза представляется малореальным. Такое мнение в беседе с журналистами высказал Станислав Иодис, гендиректор компании "Минск Кристалл" - одного из крупнейших производителей крепкого алкоголя в Беларуси.




"Я не думаю, что общий алкогольный рынок будет создан, пока не будет общей валюты, общей экономики. Мне кажется это нереальным", - сказал Иодис. "Каждая страна [ЕАЭС] получает от акцизов [на алкоголь] достаточно большие деньги. Хотя для России небольшой процент, для Беларуси - ощутимый вклад - более 4% бюджета", - пояснил он. Поэтому каждая страна защищает свой рынок от иностранных поставщиков.

Вместе с тем у Иодиса вызывает озабоченность рост поставок в Беларусь контрафактной продукции из России. "Я не скажу, что это очень некачественная продукция, но она не облагается акцизами. В связи с повышением акцизов на легальном рынке конкурировать с контрафактом становится сложно", - заявил он.

Чтобы противостоять крупным игрокам, в Беларуси планируется создать алкогольный холдинг на базе "Минск Кристалла". "Это даст возможность играть на равных с крупными мировыми игроками, в том числе российскими", - считает гендиректор. По его словам, в холдинг на первом этапе войдут "Минск Кристалл", Климовичский, Витебский, Брестский, Гродненский, Гомельский ликеро-водочные заводы.

Напомним, что когда руководство России заявило о том, что свободный рынок нефти и газа в ЕАЭС возможен не ранее 2025 года, то Минск пролонгировал выгодные ему ограничения в торговле. В частности, было продлено действие института специмпортера на алкогольном и табачном рынке до 2017 года.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешних условиях создание единого алкогольного рынка Евразийского экономического союза представляется малореальным. Такое мнение в беседе с журналистами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика