В Москве рассмотрен пакет документов о сотрудничестве стран СНГ в экономической сфере. 21.by

В Москве рассмотрен пакет документов о сотрудничестве стран СНГ в экономической сфере

16.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июля. В Москве 15 июля состоялось очередное заседание комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, в повестку дня встречи был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия в сфере экономики.

Предметом рассмотрения, в частности, стали проекты плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016—2020 годы) стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года, конвенции о межрегиональном сотрудничестве, протокола о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, основных направлений и плана мероприятий по дальнейшему развитию медико-социальной помощи и повышению качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2020 года.

Был обсужден ход реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств".

Члены комиссии обсудили деятельность Электроэнергетического совета Содружества в 2011—2014 годах, а также Координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ.

Рассмотрен вопрос о создании Международного учебного центра по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов государств СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию об уточнении плана первоочередных мероприятий по реализации концепции сотрудничества государств Содружества в области использования возобновляемых источников энергии.

Помимо этого члены комиссии по экономическим вопросам рассмотрели вопросы о развитии банковского регулирования и надзора в государствах СНГ в 2013—2015 годах, о повышении уровня финансовой грамотности и развитии финансового образования в государствах СНГ, о сводном перечне конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями стран Содружества.

Был обсужден также ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика