Реализация соглашения с IFC поспособствует повышению эффективности предпринимательства - Зиновский. 21.by

Реализация соглашения с IFC поспособствует повышению эффективности предпринимательства - Зиновский

16.07.2015 16:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Реализация соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC) поспособствует комплексному проведению экономических реформ. Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на встрече с главой регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси и Украине Руфатом Алимардановым, на которой было подписано соглашение о начале совместной работы, направленной на улучшение деловой среды для малых и средних предприятий (МСП) и поддержку роста частного сектора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реализация соглашения будет способствовать комплексному проведению экономических реформ и повышению эффективности предпринимательского сектора", - отметил Владимир Зиновский.

По его словам, консультативная программа Группы Всемирного банка по улучшению деловой среды для малых и средних предприятий, поддержке роста частного сектора и инвестиционного климата в Беларуси включает два основных направления: совершенствование политики в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе модернизацию системы поддержки МСП, а также снижения бремени регулирования, сокращения затрат, времени на осуществление административных процедур на республиканском и местном уровне, повышение международной конкурентоспособности предприятий МСП за счет снижения административной нагрузки предпринимателей, связанной с процедурами оценки соответствия и обязательной сертификации и оптимизации таможенных процедур и процедур, связанных с международной торговой логистикой.

Владимир Зиновский констатировал, что Министерство экономики и IFC начинают новую фазу отношений, так как характер взаимодействия перешел на более высокий системный уровень.

Текущая программа продолжает работу предыдущей программы "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республике Беларусь" (2010-2014 гг.), которая помогла создать Единый реестр административных процедур в Беларуси, сократив на 19% общее количество процедур для предприятий и общее количество лицензий на 60%. По оценкам, это позволит субъектам МСП сэкономить $14 млн в год.

Беларусь стала членом Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в 1992 году. На сегодняшний день IFC инвестировала более $577 млн в реализацию 47 проектов в различных секторах Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Реализация соглашения будет способствовать комплексному проведению экономических реформ и повышению эффективности предпринимательского сектора", - отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика