Прокуратура нашла нарушения на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты". 21.by

Прокуратура нашла нарушения на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты"

24.07.2015 18:51 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Витебской области установила серию нарушений законодательства на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты", сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Наталья Колпакова.

Масштабная проверка концерна была проведена в конце второго квартала этого года.
Установлено, что на отдельных предприятиях не всегда своевременно соблюдаются договорные обязательства и меры по принудительному взысканию просроченной дебиторской задолженности. Имеют место факты заключения хоздоговоров на заведомо невыгодных условиях. Это способствует отвлечению из хозяйственного оборота денежных средств и является основанием для возбуждения уголовных дел.

В отношении начальника сбыта ОАО "Миорский мясокомбинат" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК - "Злоупотребление властью или служебными полномочиями". Мужчина, испугавшись ответственности за невыполнение показателей, с июля 2013-го по декабрь 2014-го отпускал готовую мясную продукцию недобросовестному покупателю - частной фирме, у которой была просроченная дебиторская задолженность. Мясокомбинату причинен ущерб в особо крупном размере - около 170 млн рублей.

Не единичны также случаи необоснованного перечисления средств в адрес сторонних организаций. Виновные, допустившие это, остаются безнаказанными.

Установлены нарушения порядка проведения инвентаризации активов и обязательств на ОАО "Молоко", "Витебскмясомолпром", "Витебский мясокомбинат".

Распространены и нарушения трудового законодательства, в частности, при привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Это допускали ОАО "Миорский мясокомбинат", "Молоко", "Оршанский мясоконсервный комбинат" и другие.

В ряде случаев выплаты окончательного расчета при увольнении, а также среднего заработка за время трудового отпуска производятся несвоевременно. Заключаются сторонние договоры на выполнение работ, которые должны и могут выполняться штатными работниками. Наталья Колпакова также отметила недостатки в создании здоровых и безопасных условий труда.

Руководителям предприятий, входящих в состав концерна "Мясо-молочные продукты", органы прокуратуры внесли 15 представлений. 85 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе два человека освобождены от занимаемых должностей.

Вынесено 9 предписаний, принесено 10 протестов, к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, к материальной - один человек (на сумму 7,2 млн рублей), официально предупреждены двое.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установлены, например, факты заключения хоздоговоров на заведомо невыгодных условиях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика