Минэкономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП во втором полугодии. 21.by

Минэкономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП во втором полугодии

28.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июля. Министерство экономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП во втором полугодии 2015 года. Об этом заявил 27 июля в Бресте министр экономики Владимир Зиновский на заседании совместной коллегии Минэкономики Беларуси и Министерства экономического развития Российской Федерации, сообщило государственное агентство БелТА.

"Министерство экономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики валового внутреннего продукта страны во втором полугодии текущего года. Мы не пересматривали официальный прогноз на 2015 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 100,2-100,7%. Хотя, конечно, в различных сценариях даем разные оценки. Полагаем, что достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики во втором полугодии, снижение процентных ставок Беларуси внесут важный вклад в ускорение экономического развития уже в текущем году", — заявил Зиновский.

Как ранее сообщил Белстат, ВВП в I полугодии 2015 года составил в текущих ценах 404,5 трлн. рублей и снизился по сравнению с I полугодием 2014 года в сопоставимых ценах на 3,3%. С начала года наблюдается снижение ВВП.

Как отметил Зиновский, первое полугодие было очень сложным для экономики двух стран. "Шоки на сырьевых и финансовых рынках, рост геополитической напряженности негативно повлияли на весь регион. Экономика Беларуси не без проблем адаптируется к новым условиям: обеспечивается макроэкономическая стабильность, положительное сальдо торговли, сбалансированность бюджета, замедлились темпы инфляции. Важную роль в этом сыграл принятый правительствами и центробанками наших стран и одобренный главами государств пакет совместных мер. Нерешенных вопросов еще немало, но все они носят рабочий характер", — считает министр.

В качестве одного из примеров положительных сдвигов в экономике он назвал рост доли экспорта каждой из стран в импорте партнера. Так, по сравнению с 2014 годом за последние полгода доля экспорта Беларуси в импорте России возросла с 5,3 до 7%, а доля экспорта России в импорте Беларуси — с 54,6 до 58,3%. "Это значит, что кооперационные связи не разорвались. Наши компании совместно работают над ответами на макроэкономические вызовы", — подчеркнул Зиновский.

В начале года совместным решением двух ведомств была создана группа по координации макросценариев под руководством заместителей министров. В центре внимания участников заседания совместной коллегии были результаты работы группы, а также другие вопросы поддержки экономического роста.

Российскую делегацию на заседании возглавляет министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июля. Министерство экономики Беларуси прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП во втором полугодии 2015 года. Об этом заявил 27 июля в Бресте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика