Беларусь отдала 1 млрд долларов на погашение дебютного выпуска евробондов. 21.by

Беларусь отдала 1 млрд долларов на погашение дебютного выпуска евробондов

28.07.2015 19:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива
Минфин Беларуси во вторник одновременно с последней выплатой купонного дохода на сумму 43,750 млн долларов направило платежному агенту, Deutsche Bank AG, London, средства на погашение дебютного выпуска гособлигаций, размещенных на международном финансовом рынке 3 августа 2010 года, на сумму 1 млрд долларов.

"Несмотря на данное погашение, республика сохранит свое присутствие на еврооблигационном рынке – до 26 января 2018 года в обращении будет находиться 7-летний выпуск на 800 млн долларов", - отмечает Минфин. По данным Bloomberg, на момент закрытия международных финансовых рынков 27 июля средняя доходность к погашению данного займа составила 8,6% годовых.

В 2010 году пополнение золотовалютных резервов за счет средств от привлечения евробондов позволило поддержать ситуацию на валютном рынке, где спрос на валюту заметно опережал предложение. Однако средств тогда хватило не на долго.

В нынешнем году ситуация с ЗВР также складывается непросто. С начала года ЗВР снизились на 8,7% по методологии МВФ до 4,621 млрд долларов на 1 июля.

На нынешний год Беларусь планировала новые размещения еврооблигаций. Планировалось, что Банк развития в 2015 году выпустит еврооблигации на сумму не менее 500 млн долларов. Кроме этого, предполагалось, что в 2015 году белорусское правительство разместит очередной выпуск еврооблигаций на 1 млрд долларов. Однако из-за высокой стоимости заимствований, складывающейся для Беларуси, планы смещаются уже на следующий год, о чем недавно сообщил министр финансов Владимир Амарин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2010 году пополнение золотовалютных резервов за счет средств от привлечения евробондов позволило поддержать ситуацию на валютном рынке, где спрос на валюту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика