VIP по-белорусски: Большая Слепянка, похожая на маленькую Германию. 21.by

VIP по-белорусски: Большая Слепянка, похожая на маленькую Германию

29.07.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


География микрорайона, его ландшафт, точки притяжения, контингент и существующая застройка очень живо напоминают Дрозды: Большая Слепянка тоже находится на окраине города в ландшафтно-рекреационной зоне – на благоустроенной набережной Слепянской водной системы.

Помимо привлекательных видовых характеристик, эта и другие особенности (удаленность от проезжей части и крупных предприятий, благоприятная роза ветров и лесное окружение) делают Большую Слепянку одним из самых экологически чистых микрорайонов города, – отмечает Артем Черцов, заместитель начальника отдела управления продаж вторичного рынка жилья агентства недвижимости "Твоя Столица" и наш постоянный гид по элитной недвижимости Минска.Поселок имеет хорошее сообщение с центром города и развитую социальную инфраструктуру. Застройка здесь преимущественно коттеджная, впрочем, есть и малоэтажные жилые комплексы с квартирами бизнес- и премиум-класса. 



Цены на малоэтажки без отделки стартуют от $2000 за кв.м,–  продолжает Артем Черцов. Стоимость квадратного метра в квартирах с качественным ремонтом и мебелью составляет порядка $3000. Коттеджи стартуют в цене от $500 тыс. до миллиона, впрочем, встречаются и дороже. Участки в Большой Слепянке давно не продаются. По последним сведениям из БРТИ на 2012 г. кадастровая стоимость квадратного метра усадебной застройки составляет 175 у.е. 



Застройка Большой Слепянки стартовала в начале 2000-х и на сегодняшний день насчитывает 15 кварталов, сочетающих в себе коттеджи и многоквартирные жилые дома малой этажности. Земли здесь выделялись заказчику АО "Забудова". В состав первого пускового комплекса вошли 58 коттеджей и жилой дом на 24 квартиры с подземной стоянкой, встроенным паркингом и продовольственным магазином.


В 2011 году коттеджную застройку разбавил жилой комплекс "Жасминовая-1", состоящий из шести многоквартирных домов c просторными апартаментами, подземной парковкой, огороженной территорией. Из окон комплекса открывается вид на Национальную библиотеку и водную гладь Слепянского канала.




Через дорогу от "жасминового" квартала компания "Тапас" построила малоэтажный жилой комплекс "Парк-Сити". 




В него входят пять 6-этажных жилых домов без подземного паркинга. Первые этажи домов отданы под объекты торговли и сферы обслуживания. Придомовая территория огорожена, въезд оборудован шлагбаумом. На территории двора почти нет зелени, только островки "гладковыбритой" травы и пешеходные дорожки между ними. Квартал насчитывает 88 квартир, и, по словам местной жительницы, около 20% из них заселены. Похоже, что "Парк-Сити" постепенно становится обитаемым: квартиры здесь проданы давно, однако 8 месяцев назад мы насчитали здесь лишь 8 горящих окон.


Сама собеседница переехала сюда 1,5 месяца назад и качеством жизни очень довольна.



Квартиры в "Парк-Сити" периодически появляются на рынке жилья: например, за $165 тыс. выставлены на продажу апартаменты без отделки общей площадью 80 кв.м ($2091 за кв.м) В квартире предусмотрена свободная планировка.


Все та же компания "Тапас" возвела еще один жилой комплекс в районе пересечения улиц Парниковой и Филимонова — "Аквамарин", в состав которого входят два многоквартирных дома, построенных на участке между живописными каналами Слепянской водной системы и усадьбой Ваньковича. 



По ул. Павлюка Труса находится еще один многоквартирный жилой комплекс высокого класса. Он был возведен в 2011 году, в его состав входят апартаменты с французским остеклением и трехметровыми потолками. 


В этом жилом комплексе выставлена на продажу трехкомнатная квартира общей площадью 110 кв.м. Апартаменты укомплектованы дизайнерской мебелью и фирменной бытовой техникой, установлен теплый пол. В квартире две гардеробные, две лоджии и два санузла с джакузи. Периметр оборудован сигнализацией. Стоимость апартаментов – $430 тыс. ($3 884 за кв.м).







На участке в границах ул. Ваньковича – Парниковой – Жасминовой – Тепличной располагается преимущественно коттеджная застройка, частично разбавленная многоквартирными жилыми домами малой этажности. 


Самая длинная улица Большой Слепянки – ул. Ваньковича. По одну сторону от нее расположена застройка блокированных коттеджей в виде компактных веерообразных жилых групп с полузамкнутым внутренним двориком, который засажен туями и соснами.


Участки в Большой Слепянке очень компактные – 5-6 соток, а коттеджи имеют классический европейский метраж – 250-300 кв.м. Узкие улицы, щедрое озеленение и единство архитектурных форм делают этот микрорайон островком Европы в отдельно взятой постсоветской стране. Здесь гораздо уютнее, чем в Дроздах, где на кубометр бетона приходится пятачок не слишком сочной зелени.




Предложения коттеджей в Большой Слепянке не редкость. Так, по ул. Ваньковича продается трехуровневый коттедж 1998 года постройки при посредничестве АН "Сильван". Его общая площадь – 250 кв.м. В нее входят гараж, сауна, кладовые помещения, два санузла, кухня, совмещенная со столовой, гостиная, кабинет и несколько спален. Из окон коттеджа открывается вид на живописную набережную Слепянского канала. Участок земли небольшой – всего 3 сотки. Коттедж, оборудованный всей необходимой мебелью и бытовой техникой, выставлен на продажу за $655 тыс.

Самая социально неоднородная улица Большой Слепянки – ул. Парниковая. Все современные коттеджи, стоящие вдоль неё, строились на месте деревянных домов, выкупленных у коренных жителей этой метсности 5 или более лет назад – именно тогда шла основная миграция: аборигены сменялись состоятельными белорусами. Но эта волна давно уже сошла на нет – старые усадьбы на Парниковой почти не выставляются на продажу.





Самые стойкие аборигены обшили свои деревянные избы сайдингом и попытались вписаться в новое окружение.




Но замаскироваться им все-таки не удалось: дома коренных жителей угадываются по дешевым материалам и предельно простой архитектуре.



Этот трехэтажный дом построил хозяин избушки, стоящей рядом, но не смог довести проект до логического завершения и отпраздновать новоселье. Особняк уже 20 лет пребывает в состоянии долгостроя. Об этом нам рассказала местная жительница из числа коренных.


За трехэтажным особняком проживала пожилая женщина. Около 5 лет назад застройщик предложил ей обменять участок с ветхим домом на квартиру в новостройке неподалеку. Компенсацию пенсионерка получила сразу, а вот новоселье так и не отпраздновала: стройка застопорилась, и дом постигла судьба долгостроя. Сейчас застройщик снимает для женщины комнату в соседнем таунхаусе. А так выглядит новостройка, в которой ей сулили квартиру: спустя 5 лет после начала строительства в оконных проймах зияет пустота. И преклонных лет женщина может попросту не дождаться новоселья.


– В стабильное время предложения коттеджей в Большой Слепянке регулярно появляются в открытой продаже, – подытожил Артем Черцов.Но на волне кризиса их количество значительно сократилось: те из собственников, которые согласились сделать скидку, сумели продать свои коттеджи без проблем и на сегодняшний день уже ушли с рынка. Остальные отложили продажу до лучших времен. 


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы продолжаем рубрику "VIP по-белорусски", в которой рассказываем об элитной недвижимости, расположенной в Минске и за его пределами. Наш первый репортаж повествовал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика